если на протяжении почти всей своей сознательной жизни (я еще молод) всегда только мечтал и намеревался изменить свою жизнь, делать то, что я хочу, а на деле ничего не делал и плыл по течению?
я постоянно себя обманываю, уже потерял надежду на то, что мне удастся себя заставить.
Удастся ли мне что-то поменять-таки в своей жизни, взять ее в руки?
У меня так-то все хорошо, но я просто делаю то, что мне говорят, а большую часть времени трачу на развлечения и размышления о том, как было бы круто, если бы я делал то-то и то-то.
И анализируя свой прошлый опыт, мне кажется. что меня уже ничто не спасет
Но все-таки, что делать в такой ситуации? и есть ли у меня шанс не прожить жизнь впустую
Психология
Есть ли вероятность того, что я начну жить и что-то делать?
Нужно влюбиться.
научится соображать по поводу участия в профессии например
для твоего возраста это нормально. практически все это испытывают. но если ты "выберешься" и будешь делать то, что хочешь, только ради того, чтобы сделать, ты можешь создать себе ещё более худшую ситуацию. ты сделаешь, а что дальше? практически все спотыкаются об это.)
"я хочу хипповать!" - "ок" - "почему мне так пусто/скучно/одиноко/фальшиво?".
потому что то, что человек хочет, ещё не есть то, что было бы лучше для него.
"я хочу перевести книгу, чтобы найти в ней ответы на свои вопросы и поделиться ими с другими!" - "ок" - "почему я так и не нашёл ответов? / почему другим плевать на мои старания?".
реальность довольно быстро обламывает. и это к лучшему. а не то каждый жил бы в мирке своей субъективной фантазии до конца дней. мы мир не переделываем, мы всего лишь его часть. всё уже было построено до нас. мы лишь винтик в машинке. но с этим сложно смириться, и каждый считает, что если будет делать то, что хочет, то полученного чувства ему будет достаточно... но на деле всегда потом будет возникать момент "а что дальше?"
есть всегда шанс, но без дела так и останется шансом, начать с малого стоит, идти к цели, пусть даже по 5 минут каждый день, потом станет привычкой
да, вероятность, что начнете-есть. вас только надо напугать как-то или отнять у вас что-то... можно в тюрьме попробовать посидеть- он точно меняет. как могила, -горбатого.