Психология

Почему сильных и умных всегда боятся?

Любой страх содержит множество в себе аффективных характеристик: -это удовольствие, самоуверенность, импульсивность, напряжение.
И конкретный профиль эмоций для воображаемой ситуации страха: страх, интерес, удивление, печаль.
А также в эмоции страха живут вина, гнев и смущение.
Поэтому при гипнозе от сильной личности страх вызывает в человеке оцепенение, человек как бы каменеет от страха, испытывая удивление, интерес и страх.
Какая из этих эмоций сработает при реакции на сильного и умного, у каждого человека своя.
Но страх--хороший учитель и надежный защитник.
Поэтому боятся потерять уважение от силы другого, более сильного.
Страх и поиск помощи, как защиты от сильного и дает подсознательную тревогу, поэтому сильных и умных боятся.
Валентина Ломать
Лучший ответ
Их не боятся, а уважают. А брать хорошее можно и у врага, а плохое игнорировать у родителей.
Anya.staskevich
боятся больше умных, чем сильных... увы...
если боятся, значит не сильный и не умный...
Потому что непонятно как это и почему у них происходит, а всё непонятное страшит простого человека.
Да не боятся.. . а устают ОТ них.. .
и рядом с ними.. .
хз
потому что
Ненужная конкуренция, хотят "звездить" сами.
Anara Shaikhieva
Потому что слабых и глупых можно превзойти без усилий, а в вашем случае нужно постараться
потому что у них есть сила и ум- как сделать так, что бы их боялись: -)
Потому что они все предугадывают и рассчитывают наперед... провести их невозможно... хотя можно=)
Жаркова Елена
Ну не знаю, не знаю.... я себя больше люблю, чем боюсь)))))))))))))
потому, что бессильны перед ними
Естественный отбор, кому нужны слабые да тупые?