Психология
Широкополые шляпы, плащ, ходули в средние века в Западной Европе. Это так романтично сейчас представляют... +++
А какое практическое применение они тогда имели???
Не испачкаться и не промокнуть и как следствие не заболеть и не умереть)
Если из окон кидали помои, то широкополые шляпы спасали.
Возможно защищали от ветра, пыли и воды, вообще такая одежда характерна для постапокалипсиса... кстати у нас тоже плащи носили...
От грязи и помоев...)))
ходули?
это что-то новенькое...
Потому что в России не выливали содержимое горшка на улицу и на головы проходящих мимо людей.
Ну наверно все-таки не в средневековье, а позже, примерно в эпоху возрождение. У широких шляп простое назначение - они использовались стрелками как зонт. От дождя защитит, порох не намокнет и можно поднести мушкет или пистолет поближе к лицу и спокойно перезарядить во время ливня. Вспомните, что все мушкетеры изображены в здоровенных шляпах - иначе мушкетом не повоюешь, маленький ливень и ты не боец.
Плащи существуют испокон веков, по сути та же тога. Это самая простая одежда - и греет и шить не сложно. Но развитие они получили в средневековье и возрождение, когда под плащем было удобно спрятать кинжал или стилет и сделать своему недругу острый нежданчик. Даже выражение такое появилось - работники плаща и кинжала.
А вот с ходулями интереснее. Они тоже существовали всегда, есть например античные вазы с изображением людей на ходулях. Но в Европе они массово начали использоваться после освоения Нового Света. Южно американские индейцы почти повсеместно использовали ходули для пересечения болот, рек и джунглей и научили этому европейцев. Действительно ходить на ходулях и быстрее и ноги не промокнут.
Еще у них антисанитория.... крысы.... чумовые,, болезни
Где-то было лучше?