Психология
Почему чем добрее душа, тем сложнее судьба?
Лёгких путей к Счастью не бывает
К доброй душе всякие бесы липнут.
Интересный вопрос, как никак, но в обществе доброта - редкое явление, а словом "добряк" скорее обзывают. То есть человек ничего плохого не делает, казалось бы, почему именно этот факт вызывает агрессию окружающих (это мы видим уже в школе, когда таких людей, просто-напросто забивают, на работе тоже пробивные наглецы в приоритете).
Отсюда вывод, общество, так много говорящее о доброте, пребывает далеко от неё, лицемерит, а столкнувшись с ней, принимает за слабость и пинает. Вот оно, истинное состояние общества, зло правит балом.
Но, есть еще один интересный вывод из этого - чем больше зла, тем красивее расцветает добрая душа, тем отчетливее проявляется её блеск, это как бы орхидея расцвела на помойке. Вот так святые и говорили, если бы не было злых людей, не было бы и святых, добрых людей, им противостоящим. "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" - говорил Серафим Саровский, точно подметил, как злом можно заразится, так можно заразится и добротой и любовью от человека.
Я бы не сказала так. Со стороны может казаться, а на самом деле это не так.
У образованного и целеустремлённого человека сложная судьба.
У доброй души больше вводных в схеме, соответственно конструкция жизни (судьба) получается более сложная.
Потому, что всё близко к сердцу принимают, но это уже не исправить, и не факт, что сложнее, смотря с чем сравнивать .
добрых чаще всего легче обмануть. уроды этим и пользуются
да трудно жить людям добрым на этой земле грешной, полной зависти и лжи.. и судьба бывает к ним крайне несправедливой... как была она несправедливой к моей покойной бабушке, которая была ангельски доброй и справедливой, а прошла она жизнь трудную... чуть не умерла в блокаду от голода и холода и Ладоге тонула под льдом... но душа была у нее ангельская, ибо именно она спасла меня от смерти во младенчестве... Вечная память ей и таким людям как она!!!
так надо
Живущий во тьме как никто другой понимает цену света.
Не утрируй