Психология
Почему легче работается, когда начальство отлучается?))
Над душой некому стоять и дергать по всякой чепухе "срочной".
Не приходится искажать лицо в имитации героических свершений.
Есть возможность бесконтрольно отдохнуть))
Так от начальника одно напряжение и ничего более. Без него - расслабуха...

Нет давления
Потому что русское начальство состоит из идиотов. Они все начальники с рождения, ни дня не работали, только штаны на заднице протирали, не понимают ни в чем ни аза, только бессмысленные претензии предъявлять умеют, да воровать не мешают вышестоящим, потому что сами воруют) Уф) Вот и делается легче дышать, когда эти недоумки подальше находятся, работать не мешают)
Не возникает раздвоенности мнений, вся ответственность берется на себя - как следствие, в работу вкладывается больше усилий и внимания.
Еще один немаловажный фактор. Если начальство присутствует рядом, возникает раздражение и желание списать неудачу на его "черный глаз"))) Неудача не заставляет себя ждать.
Главная причина, конечно, в том, что человек не привык быть самим собой и постоянно меняет маски - усердного работника, ненавидящего руководство, когда то отворачивается, жополиза, когда оно снова повернет голову и т. д. Искреннего человека трудно вывести из равновесия приходом начальства.

Потому что никто не ebет мозг