Психология

Как совесть может мучить тех, кто не виноват?

На самом деле, - чувство вины - другая сторона медали под названием эгомания, - скромные и тихие с виду люди иногда в душе - эгоманьяки, просто духу не хватает свои претензии миру явить, - таковы, например, многие мечтатели, летающие в эмпиреях своего внутреннего мира, где они цари и боги, и жестко обламываемые реальным социумом в силу боязни ответственности за реальные дела или убеждения свои.. А вина, и прежде всего, - перед самим собой как раз за то, что мог бы сделать, но характера не хватило для нужных кому-то действий... По этому поводу есть интересная песня Константина Никольского "я сам из тех, кто спрятался за дверь...."
Ирина Найдёнова
Лучший ответ
бывает.. внутренний критик.. из мухи слона делает..
за чужие грехи ..люди вину чувствуют
Татьяна Шевчук
я совестлив с переживанием за многое.. и многих.. так уж уложено во мне
значит виноват, если совесть мучает
Фатима Емешева
боязнь, что подумать могут что виноват
Ксения Цыганок
делать им нечего
Ну значит есть за что
За то, что не сделали, не сказали. Совесть мучит, значит, виноват по своему собственному счету
Olesj Litvinenko
Она может мучить не за поступок, который правильным при оценке представлялся, а за случившиеся негаданно, непредсказуемо негативные последствия его...
Принцип коллективной ответственности. Ты вроде и не виноват, а косвенно причастен.
Есть такие умельцы- хоть кого виноватым выставят.
Аня Шурочкина Это правда!
Виновны все!
Как ЭТО не виноват? Уж коль возник вопрос - так значит и вина была! Ибо кто лишь свечку рядом только подержал, и ТОТ был сопричастен !!!
Маринка :)
Возможно переживает за того, кто его обидел и хочет как-то помочь ему, но пока не знает как. Можно подойти и, если ни в чем не виноват, все равно попросить прощение, а это не так просто, требуется смирение и любовь.
Таня Сагун
у того кто думает что он виноват
А)
Акылаида )))
совесть никого не мучит ))) это всего лишь канал связи через который вам показывают события в реальном свете, люди сами себя мучают - когда не могут принять информацию и сделать правильные выводы )
А кто такой совесть?