Психология

Люди, которые говорят, что время лечит, никогда никого не теряли или тупо повторяют штампы, не задумываясь?

Когда мне такое говорят, мне хочется
Ударить человека. Время лекарь хреновый, в курсе?)

Чисто психологически как именно действует
Время на утрату? О чем бы и о ком не шла речь.

Можно личный опыт, можно подумать)
Для того, чтобы объяснить мое понимание, я воспользуюсь образом акварельной картины. Переживание человеком потери зависит от того, насколько яркой была картина, в которой образовалась дыра, вызванная потерей, насколько большой оказалась это дыра, и насколько ярки новые слои, которые наносит повседневная жизнь поверх прежней картины. Время - в смысле продолжающаяся жизнь - наносит поверх испорченной картины новые акварельные слои, которые не способны мгновенно и полностью закрыть, закрасить прежнюю картину, но постепенно могут (есть такая вероятность) сделать сделать зияющую дыру в ней не такой заметной, а картину немного иной, с иным смыслом, но вновь целостной.
Мариам Мартиросян
Лучший ответ
Бакыт Арзыкулова чет твой ответ мне фильм напомнил.
Куда приводят мечты. прям те картины
перед глазами. ну да, наглядно)
https://www.youtube.com/watch?v=JfHnqF351I8
Я вам обратное скажу :

ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ !

Оно просто затягивает шрамы на душе, и в сердце

И образовавшиеся рубцы, ой, как долго будут болеть, ныть и напоминать страшную трагедию
Нет, время не лечит.
Катрин Гундина
Да я согласна с вами. Кто сказал, что время лечит? Лечат сердцем, делом. взглядом... Лечит тот, кто взял за плечи, скажет:" Я с тобою рядом!" Лечит тот кому ты веришь.... Кто не даст тебе хандрить... Кто всегда откроет двери ...И тебя заставит жить!!!
из опыта.
не лечит.
но притупляет боль.
дает шанс забыть...
хотя бы иногда...
Бакыт Арзыкулова притупляет, потому что привыкаешь к ней)
действительно - любовь и насморк время лечит.
Просто мы долго не можем смириться с потерей человека. Особенно если она происходит в одночасье и из-за какой-то мелочи ( как нам кажется).
Бакыт Арзыкулова потеря любви по сравнению с потерей
человека реально - смерти его -
в натуре насморк)
Время лечит, но не вылечивает.
красная-красная кровь через час уже просто земля, через два на ней цветы и трава, через три она снова жива, и согрета лучами звезды по имени Солнце... так примерно)
А вот что касается личных потерь, там да, совершенно бессильно)
Доброе утро, Фунтик))))
Saule Dauletova
Бакыт Арзыкулова Мамааааа, Юлька обозвала меня свиньей!!!)))
привет, радость))
https://www.youtube.com/watch?v=CwCp67HweTA
Время лечит тем что стирает Грань Глубину -- важности ( близости ) человека или события
Разве человек может испытывать боль, возвращая не свое? Так вот, нам ничего (никто) не принадлежит в этом мире - приходишь с пустыми руками, уходишь тоже... Наши беды - от нашего невежества.
это не штамп
Это разные раны по глубине
время дает возможность подумать и изменить мировоззрение (со временем оно меняется так или иначе) а значит и отношение к "трагедии"..
Галина=)
Видимо по настоящему не теряли..
Elena *****
Это дежурная фраза человека, не желающего сочувствовать, потреблюдуна и эгоиста.
Анна Емелина
Тут смотря о чём разговор, если утрата в том, что человек или животное ушли из жизни. Тут не то, чтобы лечит, просто не так будет восприниматься, как в певое время . Имею ввиду если пройдёт много лет . Просто придёт понимание, что это неизбежность. Если говорят о том, что разошлись два человека, то тут не лечит, а тоже со временем понимаешь, что был не твой человек и поэтому иногда с лёгкостью думаешь, что разошлись. А вот если это был твой человек, но ты ему не подходил, то очень больно на душе, что не вместе и успокаивает только то, что он жив и ты если очень захочешь, то можешь его услышать . Поэтому когда так говорят, то видимо был вариант ( просто не подходили друг другу поэтому лечит )
время не лечит... время калечит...
из последней третьей записи на кольце Соломона, а он ее заказал не за долго до смерти выгравировать, получатся ты прав -" НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ" - во как )
Затягивает, а не лечит.
Время идет (проходит). Запускается процесс забывания. Вот поэтому время лечит.
Зависит от человека (если очень впечатлительный, ранимый -будет оч. долго переживать), и зависит от произошедшего случая.
Говорят : не пилите опилки.
Думай о хорошем.
Marina Morskaya
Это народная мудрость, накопленная веками "время лечит" , чтобы эта сработало, надо работать над горем, тогда все современен встанет на своё место.