на родном языке и вспомнить совсем чужое слово на иностранном) У меня так бывало, а у вас?)
Вот еще один интересный случай, который я слышал, девушка из Хорватии перенесла клиническую смерть, а когда к ней пришли родители, они не могли её понять, что она говорит, понадобился переводчик, оказалось, она говорит по-немецки, свой язык она не понимала. Оказалось, в школе она учила немецкий, но звезд с неба не хватала, как все, что-то запомнила, а что-то нет, а вот как обернулось)
Психология
Как думаете, та информация, которая когда-то попала в наш мозг, навсегда там осталась? Мы можем забыть простое слово
Самые сложные компьютеры, какие только можно себе представить, примитивны по сравнению с практически непостигаемым по своей сложности и гибкости человеческим мозгом, который обладает такими характеристиками благодаря сложнейшей, градуированной системе электрохимических сигналов. Каждое мгновение в твоем мозгу проходят миллионы сигналов, несущие с собой огромное количество информации. Они сообщают тебе о том, что происходит внутри и снаружи твоего тела: о судороге пальца на ноге, ароматном запахе кофе, шутке друга. Другие же сигналы, занятые обработкой и анализом информации, вызывают чувства, воспоминания, мысли и планы, которые приводят к определенному решению. Почти мгновенно твой мозг сигнализирует другим частям тела о том, что́ делать: пошевелить пальцем, выпить кофе, засмеяться или что-нибудь сострить в ответ. В то же время твой мозг следит за дыханием, химическим составом крови, температурой тела и другими жизненно важными процессами, о существовании которых ты даже не догадываешься. Благодаря его приказаниям, тело продолжает все так же функционировать, несмотря на постоянные изменения, происходящие вокруг и внутри тебя. Оно также готовится откликнуться на новые потребности
Запоминаю информацию - нужную по жизни ------остальное - забываю
Думаю да... вот под гипнозом например человек может рассказать события из совсем раннего и неосознонного детства и вообще любую информацию... которую даже не изучал... просто когда то увидел и вроде казалось, что забыл...
нет, не бывало, но есть знакомые, которые фрагментарно помнят свои прошлые жизни
Не стану утверждать, просто как мнение.
Информация хранится не в мозге, а в инфополе. Из инфополя она считывается в мозг, и из мозга записывается в инфополе. Информация неуничтожима. В мозге приёмниками и передатчиками информации работают белки. Вариантов белков немного, поэтому в зависимости от ситуации одни и те же белки указывают на разную информацию. На вспоминание забытой информации может потребоваться большая работа по пошаговому разрушению отработавших белков и созданию новых. Поэтому вспоминать что-то может быть трудно.
На самом деле в мозгу ничего не хранится, все в информационных полях, мозг только приемник/передатчик.