Хорошо, следуем примеру вашего знакомого:
"Не прыгай". Первое, что возникает, это образ прыжка. А что возникает потом? Отрицание этого прыжка, невозможность, нецелесообразность и т. п. у всех по-разному в зависимости от ситуации, может даже возникнуть зрительный образ, например, образ себя в гипсе со сломанной ногой. Причем то что возникает, возникает именно благодаря частице "не". Значит мозг ее воспринял! Мы же меняем, благодаря этой частице свое поведение, отказываемся от прыжка и т. д. как же мы можем ее не воспринимать?
Так что частица "не" очень даже воспринимается! Просто она не воспринимается в виде самостоятельного, фиксированного зрительного образа, а меняет или отрицает образ, который возникает в ответ на последующее слово.
Вообще, человеческий мозг воспринимает все что говорится и происходит вокруг человека. Он правда фильтрует всю поступающую информацию и мало на что заставляет реагировать человеческий организм, но частица "не" как раз относится к тому на что мозг обычно очень чутко реагирует!
Так что, напротив, мало что воспринимается так остро, как частица "не".
Психология
Один человек всегда говорит мне, что наш мозг не воспринимает частицу "не". Что вы об этом думаете?
скажи ему что он неумный нечеловек и ничего непонимает.
посмотрим воспримет его мозг не или не
можно выразиться яснее.... одно и то же можно сказать и в позитивном ключе и в негативном (т. е. с частицей не)
пример я привела.... я могла сказать - он не может сказать яснее, но сказала - можно выразиться яснее... это не восприятие мозга. это обычная бытовая психология
Вообще - то я это читала про эгрегоров - это они не воспринимают эту частичку. Поэтому людям, которые начинают с ними общаться нужно произносить свои просьбы в позитивной форме.
А люди на то и люди, чтобы понимать ВСЁ !
я чето такое читал, еще мозг не воспринимает прошлое и будущее ( биохимические реакции одинаковые) но это информация из чтения, повторюсь. Но что такое мозг, фиг его знает
а как же Ваш мозг воспринял его слова, да ещё и транслировал?))))
Спорить не буду. У того человека, видимо, своя стройная система взглядов, из которой отдельное утверждение может оказаться на первый взгляд спорным. Что я об этом думаю? Да, если человеку говорят "не прыгай", у него появляется масса аргументов в пользу того, чтобы прыгнуть. Но эту мысль можно продолжить. Если тому же человеку скажешь "Прыгай", опять в голове возникает альтернатива. Если человек внушаемый, то он выберет либо следовать совету (позитивный тип) , либо сделать наоборот (негативный) . Человек, устойчивый к внушению, примет решение, опираясь на здравый смысл и личный опыт.
К сожалению, основная масса людей "ведется" и существует множество психотехнологий, позволяющих манипулировать и отдельным человеком и сообществом.
Не то что - не воспринимает. . Скорее - негативно воспринимает, как факт отрицания.. . Например, Я ЗДОРОВ воспринимаем более охотно, чем фразу Я НЕ БОЛЕН.. . Согласитесь, звучит более оптимистично, а в приставке НЕ есть какая-то обреченность, категоричность..
несколько некорректное объяснение. На самом деле мозг в фразе не прыгай выделяет последнее слово как команду "прыгай", опуская частицу "не". Поэтому рекомендуют детям не говорить "не падай". Реакцией будет именно неожиданное падение. Но это все происходит на подсознательном уровне. Более развернутый ответ в любом учебнике психологии дошкольного воспитания
Мозг частицу "не" воспренимает, а вот подсознание нет. Оно вобще понимает лиш простые вещи, а "не" больно высокая смысловая нагрузка.