Психология
Почему многие психологи, эзотерики и др. УТВЕРЖДАЮТ!!! что Вселенная не воспринимает частицу "не"?
Представьте Вселенную... причем здесь "не"? А как же "Не убей..., не укради..., и т. д. " Существует века !
Хороший вопрос уже половина ответа )
Теперь ныряйте в глубь и
когда нибудь найдёте ответ )
Теперь ныряйте в глубь и
когда нибудь найдёте ответ )
Иногда от людей, практикующих популярную психологию, можно услышать фразу: «Частица «НЕ» не воспринимается подсознанием».
Суть этой фразы заключается в том, что если вы формулируете некую установку, используя частицу «не», то психика человека интерпретирует ее с точностью до наборот: так, если бы частицы «не» в вашей формулировке не было.
Например, вы говорите кому-то (или напоминаете себе): «Не забудь выключить утюг!» — а коварное «подсознание» воспринимает эту фразу как «Забудь выключить утюг!». То есть вы таким образом, как будто, программируете действие, прямо противоположное тому, которое хотели бы.
Давайте разберемся, на самом ли деле наше непутевое подсознание работает именно так. И, если оно действительно игнорирует злосчастную частицу «не», то почему так происходит.
Надо сказать, что в некоторых случаях эффект игнорирования частицы «не» все-таки случается. Сама по себе эта частица не несет смысловой нагрузки, ее легко «проскочить» и перейти сразу к содержанию сообщения. В каких случаях так бывает?
ЧАСТИЦА «НЕ» ИГНОРИРУЕТСЯ, ЕСЛИ МАЛО СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ
Частицу «не» легко упустить, когда идет речь о чем-то, что вам мало понятно, в чем вы не разбираетесь или чего не знаете.
Например, кто-то вам говорит: «Купи что-нибудь в магазине, но только не синхрофазотрон!»
Если вы не знаете, что такое «синхрофазотрон», то будете тратить вашу психическую энергию (и внимание) на то, чтобы запомнить это непонятное новое слово и не пропустить в магазине именно этот предмет. И в итоге велика вероятность, что из магазина вы принесете именно его. Ведь о том, что именно делать не надо, вы думали, а сделать акцент на отрицании этого действия не сумели, т. к. просто не хватило силы внимания. (Как известно, в один момент времени человеческое внимание может быть сосредоточено только на одном предмете.)
ЧАСТИЦА «НЕ» ИГНОРИРУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ЦЕЛЬ
Другой случай, когда частицу «не» легко проигнорировать — это отсутствие иной цели, кроме необходимости что-либо отрицать.
Этот случай ярко иллюстрируется такой очень трудной задачей: «Не думай о белой обезьяне!»
Наверняка вы пытались, и наверняка вам было очень сложно эту задачу выполнить, отвлечься от мыслей о белой обезьяне. Ведь вам надо было изо всех сил о ней не думать. В чем здесь секрет? Секрет в том, что у вас в этот момент не было никакой альтернативной цели.
Например, если бы вам сказали: «Не думай о белой обезьяне, а думай о розовом слоне!» — вам было бы в разы легче справиться, и частица «не» никуда бы не делась.
Этот же эффект возникает, когда мы пытаемся избежать чего-то неприятного в нашей жизни. Например, не сталкиваться со злыми собаками, не есть на ночь тортик, не думать о раздражающем нас человеке. Концентрируясь на этих «не», мы не ставим себе альтернативную цель, психике не к чему стремиться в этот момент, поэтому она очень четко следует вашим указаниям, игнорируя истинный смысл вашего послания.
ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ЧАСТИЦА «НЕ» БУДЕТ ВОСПРИНЯТА
Итак, как мы выяснили, велика вероятность, что «подсознание» не воспримет частицу «не»,
если эта частица содержится в указании на тему, в которой вы не разбираетесь, если оно касается предметов, которые вам незнакомы;
если, кроме необходимости нечто отрицать, вам (или вы сами себе) не поставили никакой другой полезной цели.
Первый случай — когда негативная установка касается не знакомых вам областей знания и предметов — компенсируется, если установка дана не в «голом» виде, а сопровождается неким пояснением, вплетается в контекст.

Когда "не" идет, как отрицание естественного, положительного для человека... А грех надо ненавидеть
Частица НЕ-не воспринимается психикой человека, потому что человек частица Вселенной.
Зарина Гамидова
Ну почему же? Моя психика прекрасно восприняла Ваше "не воспринимается".
Каждый сходит с ума по своему...
так каждая частица..
:)
... состоит из субчастиц
:)
... состоит из субчастиц
Я бреду
по лужам
Обувь решето ...
Никому
не нужен ...
по лужам
Обувь решето ...
Никому
не нужен ...
Потому что творение - это утверждение позитивных, а не отрицающих (негативных) понятий.... вербальная магия... негатив - эт разрушение, а не творение :))))
Вот бы еще они дали определение Вселенной.
Вселенная НЕ воспринимает частицу НЕ... что за ЧУШЬ? о_0
Галия Баклан
Хорошо подметили!
Галия Баклан
Хорошо подметили!
...их дело-утверждать, а верить в это или не верить-только Вам выбирать...)
"Не убий, не укради и т. д. " - это заповеди для человека, существа ограниченного в пространстве и времени. Человек не способен воспринимать Вселенную целиком и поэтому дробит её,воспринимая частями.
Вселенная, Мироздание включает в себя ВСЁ.Для неё (Вселенной) нет препятствий в виде времени и пространства. Поэтому возможно ВСЁ!Именно поэтому для Мироздания и отсутствует частица "не".
Настя Удовенко
Ты трусиха?
Майя Молла
Сама то хоть посмотришь сызнова, какой бред написала?
Наталья Федорова
А что вы хотите от тёмного Лунного культа -СМЕРТИ, во главе с его Господом мёртвых, питающегося некротической энергией? Тот кто писал заповеди прекрасно был об этом осведомлён, поскольку в действительно древних рукописях и манускриптах отрицание - отсутствует! Этим и отличается новодел от истинно древних записей. https://econet.ru/articles/172633-podsoznanie-ne-vosprinimaet-chastitsu-ne Подсознание НЕ воспринимает частицу «НЕ»
Кто вам глупости про вселенную рассказал, частицу "не" не принимает подсознание, а не вселенная, так же фразы "не пью, не курю" не являются достоинствами, потому что ты можешь не пить и не курить, но быть идиотом портящим другим жизнь например. А "не укради" это заповедь, которая к психологии не имеет никакого отношения.
Не-не-не... частицу не воспринимает не Вселенная. И "не укради" тут ни при чем.
Просто не думайте о всякой ...не (я не виноват, это просто не, я то вовсе не то не хотел не сказать).
Если Вы не свое несознание не,
не продолжайте нелепо вдвойне
нечто свое не себе и не мне
не не давать "установки" во сне....
P.S.Одну частицу я пропустил. Заметили?
....
Если Вы не свое несознание не,
не продолжайте нелепо вдвойне
нечто свое не себе и не мне
не не давать "установки" во сне....
P.S.Одну частицу я пропустил. Заметили?
....
Зарина Гамидова
До неподсознания дошло!!!! Если НЕ Я свое сознание продолжаю вдвойне что-то свое себе и мне давать.... Источник-СОЗНАНИЕ.
Знаете, есть такой анекдот. Человек чиатет надпись: " НЕ мусорить"..порылся в карманах, подумал: "О... классная идея! " . и выбросил бумажку на пол ))))
есть такая теория и она не так далека от истины.
Потому что во Вселенной возможно всё.
вы путаете заповеди, законы, проецируемые извне - и собственные жизненные установки.
потому что они это опытным путем проверяли
Зарина Гамидова
Что же это за опыт научный? Поделитесь знанием.
Ну надо же им продемонстрировать результаты своей бесплодной возни...
заповеди обращены не ко Вселенной, а к человеку)
эзотерики говорят о фразах, с которыми человек обращается ко Вселенной))
есть разница?)))
хотя это Вселенная не в том смысле, в каком о ней говорят на уроке астрономии)))
об этом во многих постах выше подробно сказано)))
это скорее - подсознание человека, воспринимающее не слова, а образы-картинки, созданные этими словами))) как во сне)
есть разница?)))
Раз мы ежедневно употребляемый в своей речи данную частицу, значит, она все же имеет значение, она несёт в себе запрет, как же нам иначе понимать запреты... Всепозволенность - ровно хаосу, а хаотичная Вселенная не для нас!
Потому что сами тормозят не по детски . : )))
"Не" - это частица отрицания.
Имеется в виду, что подсознание не воспринимает отрицание, отсутствие (образа).
"Я не слабый" - здесь образ слабости. Как подсознание должно воспринять образ отсутствия слабости? Как образ чего?
Говоря о вселенной, собственно что вы имеете в виду?
В любом случае, согласитесь, что это не человек. Как... эээ... абонент нечеловек должен воспринимать ваш образ отсутствия чего-то?
В свете этого знания нелепо звучит гимн Украины.
Слово "люблю", "счастлив" и другие слова, которые употребляют с этой частицей самодостаточны, т. е. воспринимаются и понимаются как есть, а сама частица "не" ничего не значит отдельно от них. Во фразах принято выделять главную мысль из слов и так как "не" несамодостаточна, то гл. мысль переходит в самостоятельное слово стоящее рядом
Хоть с "не", хоть без, ты представляешь образ или действие, они и материализуются, если подкреплены достаточной силой.
Зарина Гамидова
У Вас материализуются???? И причем здесь вселенная?
Это говорит что природа творение перешло в режим преступности, когда зло участвует во всем, то сопротивляется добрым начинаниям и противостоит гармонии и стремится к хаосу и беспределу, беззаконию.
А потому-что они во все подряд верят. Я недавно открыла для себе хоопононо. Люди верят, что повторяя четыре фразы они изменят жизнь! Ну во всякие сказки! Так что НЕ верь
Юлия Байрамова
Каждый может потакать, либо своей глупости, либо чужой, но умнее от этого не станет...
а кто такие ваши психологи ???обычные тупоголовые бараны... кто такие ваши эзотерики ???такие же бараны... и нету среди психологов и эзотериков того, кто сможет сказать о вселенной что либо понятное.... и зачем вы привлекли заповеди, и перемешали материальное и духовное... какой то гамбургер прямо с ходу слепили... вы не поленитесь, залезьте в науку... обратите внимание что все 7 миллиардов баранов на планете, которые называют себя людьми, не знают откуда у них берется нетрадиционная ориентация, клептомания, множество фобий, эпилепсия и прочее... так вот корень и причина всего этого в вашем корявом гамбургере... и я очень сомневаюсь что вы хоть за километр поймете о чем это я
Я бы не складывал все яйца в одну корзину т, е к каждой специальности свои вопросы. Разберитесь на земле, потом вселенная.
а ЧТО мы ЗНАЕМ о ВСЕЛЕННОЙ??? О Земле и то многого не знаем...
потому что вселенная из которой происходят психологи не воспринимает частицу "не"
Почему. Сказано: без "не" и всё!Библию люди писали и переписывали.
Это связано с восприятием человеком окружающего мира, вселенная тут не причём, только если человека считать частью вселенной. Считается, что нужно иначе формулировать мысли если хочешь достичь того, о чём говоришь. Сказать вместо: я не забуду - я запомню; я не боюсь - я смелый.
С 10 заповедями и правда не всё понятно -ну вот:
- не укради - будь честным,
-не прилюбодействуй - будь верным
-не возжелай - контролируй желания
-не создавай себе кумира - будь мудрым, без фанатизма
-а вот не убей? - оживи -что ли?
- не укради - будь честным,
-не прилюбодействуй - будь верным
-не возжелай - контролируй желания
-а вот не убей? - оживи -что ли?
Зарина Гамидова
И все же "НЕ укради"!Неужели те-тот, кто это писал был глупее нас??? Спасибо за ответ, но мой опыт показывает, что как не говори-с не- без не-ничего не изменится, все будет так, как будет.
Анастасия Шутенко
не убей - сохрани живым
Лариса Карпович
Не убий? - Спаси душу!
Потому что Вселенной неведомы лингвистические частицы. Исключительно физические и духовные.
А при чем тут вселенная и Не убей..., не укради..., и т. д.??
Потому что, чтобы передать вселенной свою просьбу, нужно идти не "от чего-то", а "к чему-то". Если вы, скажем НЕ хотите болеть, то, возможно хотите быть нищим неудачником, которого никто не любит. )))) Чувствуете, сколько дорог? ;) А если вы хотите БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, то дорога только одна. Выехать из Москвы можно в миллионе направлений. И все это будет означать "выехал из Москвы". Но если вам нужно конкретно в Питер, именно этот маршрут и надо задавать. Еще раз - не "ОТ", а "К"! Удачи!)
не воспринимает человеческий мозг, иначе бы не сдвинулись с мертвой точки и не было бы технического прогресса.
опорожнить кишечник на таких эзотериков
все переврали: изначально речь шла о психологии и подсознании, а не о эзотерике и вселенной :)))
не надо об этом задумывадца сума сойдеш потом
Мария Касмынина
Вот вы не задумываетесь видимо никогда, наверное поэтому в каждом слове по 2 ошибки ????, "задумываДЦА" - аж 4 ошибки! Ну круто, чё, техническая поддержка за то????????????, ору!!!
Без "не" не будет - неизведанный, незыблемый, нерушимый, неизвестный, непогрешимый, неоспоримый, несгибаемый, неадекватный - давайте откажемся от всего этого разнообразия! Я думаю, что Вселенная не против этих понятий.
тебе книжки надо почитать...
Зарина Гамидова
Очень рекомендую ВАМ этот ответ! писать на любой задающийся вопрос))))
Надо же чем-то отвлечь народ от своего безделья.
И отвечать не хочу... Когда кое кому делать нечего он кое что делает, от праздного безделия. Нет? Тяги вниз не замечала, со слюной? Да еще и заплатила. (
Это Вселенная виновата, что у тебя ни любви ни счастья.
Зарина Гамидова
НЕ имеющий лица, НЕ имеющий ума, НЕ имеющий уважения.... Одна бессмысленная злоба. Все, что ты написал-тебе на плечи-и неси!
Тогда как же все таки вселенная реагирует на нас? Если одну и туже информацию, каждый воспринимает по своему. Разве вселенная воспринимает слова или частицы? Сила в воображении и концентрации.
Вы вкладываете не совсем правильный смысл в Ваш вопрос. Вот представьте, что Вы мечтаете стать здоровым, богатым, счастливым человеком. Но Вы формулируете свои желания с частичкой не. Т. е. получается: "Я не хочу быть бедным, я не хочу быть больным и несчастным". Дело не в том, что Вселенная игнорирует частицу не (это пишут для лучшего понимая, тем самым еще больше запутывают, т. к. объяснение не верно), а в том, на чем сконцентрированы Вы сейчас. При такой формулировке Вы думаете о болезнях, хотя хотите, чтобы их не было в Вашей жизни, но Вы все равно о них думаете и притягиваете, независимо от того, хотите Вы это привлечь в свою жизнь или избавиться от этого. Вот если сформулировать желание по-другому: "Хочу быть здоровым! ", тогда Вы думаете и притягиваете здоровье. Мы притягиваем то, о чем думаем. И не важно хотим мы этого или нет. А формулировки с частичкой не как раз относятся к категории того, чего мы не хотим и отчего хотим избавиться.
Зарина Гамидова
В любом случаи я благодарна Вам за ответ. Я не знаю зачем такое количество людей отвечают... может баллы зарабатывают (не имею Вас ввиду). Но я не получила ни одного достойного ответа. И ВЫ сейчас пишите чужое мнение. С чего Вы взяли, что мы притягиваем то, о чем думаем???? Вспомните собственную реальную жизнь-это не так!!! Кто-то издает книжки с подобными формулами-просто бизнес-ничего личного
Дело совсем не в частице "не". А в концентрации внимания и желания на том что НЕ хочется. На чем концентрируешься - то и получаешь.