Психология

"Не давайте малым детям сидеть в гаджетах!!!" - почему многие психологи прям бьют тревогу?

Я говорю о детях 1.5- 5 лет

С одной стороны, так мило - "дитятки с пелёнок шарят в технологиях, милота! "
С другой - какие последствия от сидения в гаджетах для растущего мозга?
Дарья Краева
Актуальный вопрос, как всегда) не для формата "ответов",поэтому, попытаюсь резюмированно о сложном: с младенческого и раннего возраста происходит фактически "революция" нейрокогнитивная, психофизиологическая, психомоторная и проч, работают "на износ" все анализаторы мозга (двигательные, сенсорика и т. д.), поэтому, часто говорят, мозг как "губка", все впитывает, НО это в условиях нормального онтогенеза (т. е. естественного для человеческого ребенка развития) ,когда он познает мир через органы чувств, посредством, движения, решения каких-то проблемных ситуаций в силу своего развития, и т. д. и т. п. Что происходит при вовлечении гаджетов с раннего возраста: 1) все вышеперечисленное редуцируется 2) мозг работает не на полную катушку, как должен в этом возрасте, и не в режиме "губки" 3) более всех "страдает" вплоть до некоей "задержки" психоэмоциональное и речевое развитие (ограниченный словарь, не развитая фразовая речь, проблемы с импрессивной речью и т. д.) , вследствие ограничения (или никакого) нормального общения (как межличностной коммуникации), игр, как ведущей деятельности в этом возрасте. Например, такие программы как Телетобис были подвержены критике еще до эпохи гаджетов, что они НЕ стимулируют раннее речевое и психоэмоциональное развитие малышей, дети повторяли эти дебильные звуки, как персонажи в этой передаче, и двигались как они, считая, что это норма. Более системно о влиянии гаджетов на детское развитие и мозг опубликовано в не менее скандальной для медицинского сообщества, но серьезной книге "Digital Demens" (дигитальная деменция дословно) или "мозг онлайн "(как русские это перевели) известного немецкого нейропсихиатра: там опубликованы результаты его research team лонгитюдных исследований на эту тему о мозге. P.S. Гаджеты, в этом плане, не способствуют полноценному разностороннему развитию личности с раннего возраста, у детей, которые постоянно сидят с гаджетами, просто нет времени (и уже желания, потребности) в естественной смене деятельности, в играх, в физкультуре, в занятии музыкой, рисованием, танцами и др. видами развивающей деятельности, что ведет к многостороннему развитию. Чуток оффтопа ( как последствие гаджетов в более старшем возрасте): такие нейромедицинские бяки, как инсульты-инфаркты мозга тоже катастрофически помолодели, уже в 14-18 лет и даже раньше фиксируют их случаи все больше и больше, от психоэмоционального напряжения ( дигитального стресса) и целого спектра-букета психических нарушений (это отдельная тема, включая дигитальные аддикции), активно этим сейчас занимается и патопсихология, изучая возникшие от гаджетов синдромокомплексы
1212.83
Лучший ответ
Дарья Краева Отличный исчерпывающий ответ))
Все очень хорошо и понятно расписано)
Становятся жестокими... изображая то, что видят там.
Лиза Кравченко
Дети в гаджетах тупеют прямо на глазах.
Назира Женсова
Дарья Краева Ну так что конкретно отупляется?
это точно
Зрение портится и общаться в реале им не интересно
Надежда Май
Ainura Ermaganbet Никому не интересно
Зрение тупят и привычка срабатывает
Анжела Панчук
так это ж бич Сатанинский.. он и нас уже опутал ИСКАЛЕЧИВ наши души--забрав сердца
Ажар Исак
Это занятие приводит к тупости ребёнка.
Лана
Предполагаю, что они приучаются к дофаминовому кольцу, когда для удовольствия не надо делать ничего, кроме нажимания на кнопку, когда всё, что есть в реальном мире, ты можешь делать в виртуальном, при этом порастая мхом и жиром и деградируя всё больше.
Климова Ольга
Психологи любят бить тревогу, потому что они даже не врачи.
эти тех. средства не способствуют развитию личности и самостоятельности при решении многих жизненных вопросов наверно потому ту и есть такие категории как психология, семейные и иные категории
зрение убьют. дешевые телефоны работают на низкой частоте развертки, после них в глазах рябит. посмотрим что с ними будет к 40 годам
Ирина Ф А дорогие?
Чтобы потом говорить "мы предупреждали" и стричь бабло за свои "консультации"
абсолютно никаких, то же самое как переход от деревянных игрушек к заводным, ниче не произошло, вид не вымер
Фрида Косар
Ну в таком возрасте активное обучение и формирование личности происходит, но дети не умеют сортировать информацию в интернете - поэтому смотрят всякую ху*ню в лучшем случае бесполезную. В маленьком возрасте мозг человека намного активнее работает, зачем тратить его ресурсы на деградацию?)
Augustinian Vampire
Потому, шо малые меры не знают...
Лариса Байдина
нет маторики, воображения, физических движений, потеря зрения и навыком прямого общения.
Таня С
Не знаю... сын погуглил - говорит фигня это всё....:)))
Горе же тогда они будут знания получать, если в школах их не учат !?
*yuki Kagamine
психологи - это шарлатаны
Дарья Краева А кому ты доверяешь?
«психологи бьют тревогу»
как можно доверять людям которым как правило самим нужна помощь)
Eka Ruxadze
Дарья Краева Кому тогда доверять!
увы, нам не нравиццо будущее....))))....
вернее оно нас пугает....
мдяяяяя....
Ид Ид
Вы находитесь в сми, а не в кабинете у генерального директора. Поэтому, излагайте вашу проблему внятно, а если не под силу, то хотя бы опишите вашу цель - непонятно.
Дарья Краева Угу, я прям главный диктор телевидения )
Давно я таких забавных претензий не читала)

Цель: сбор мнений о таком факте. Почитать, что другие люди думают о таком вот заявлении тех учёных, что изучают работу мозга

Проблемы у меня нет.
становятся зависимыми от виртуального мира, отсталыми от жизни становятся
Но и в церковном хоре тоже нельзя петь, особенно на свадьбе каких-нибудь Романовых. Например, Георгий Романов такой блатной!!! И от него лучше абстрагироваться, и не унижаться перед этой гламурной парочкой, и теми кто участвовал. Также нельзя заставлять петь песню "Славься". Каждый сам в праве выбирать СВОЮ музыку. Гаджет - прекрасная возможность не только слушать любимую музыку, но и играть музыку с помощью приложений, в том числе и клавиатур, сочинять, записывать, выкладывать в сеть.
Все правильно, что дети тупеют от телефонов. У меня вот племянник 5 лет, пару лет назад постоянно залипает в телефоне, что моя сестра (тётка ему) спрашивает а можно к нам приехать, любит её, но все знают его уловки, он любит её только иза телефона и её игр.
Если забрать планшет перед сном ночью он начинает истерика и ревёт, его батя просто показывает ремень и ложится спать как шёлковый. Как по мне нужно у детей младшего возраста телефоны не дарить или не давать вообще, как сказал от гаджетов они сильно разбалаванными будут и если забрать телефон как чёрт будет вести перед вами.
Svetlana Loeffler