Какую частицу? Вы сказали "бессознательное воспринимает частицу" - ну да, например, частица "ну" в моем предложении - я ее воспринимаю, сперва бессознательно, теперь - осознанно. ))
Глупости это, если бы мозг ее НЕ воспринимал, ее бы НЕ было в языке. Разве для большинства людей владеющих русским надпись "не влезай, убьёт", "влезай, не убьёт", "не влезай, не убьёт" и "влезай, убьёт" - равнозначны по смыслу?
Психология
Говорят, что мозг или бессознательное не воспринимает частицу НЕ. А вы с этим согласны? Подтверждается ли это у вас? )
Меруерт Мамаева
Сейчас много об этом информации. Поэтому и спрашиваю мнения, как люди об этом думают. Вот например, статья: https://psy-resource.com/pochemu-chastica-ne-ne-vosprinimaetsya-podsoznaniem/
Никогда не думала об этом...) Спасибо, задумалась сейчас)
И действительно, когда человек говорит: "Не буду, "не хочу", "не люблю"....это неприятно...
Слышать
да есть такое) мне стало интересно заменять и перефразировать предложения без этой частицы)
Меруерт Мамаева
А почему вам стало интересно? Вы поверили на слово, что это так, или действительно заметили, что частица "не" не работает или как-то мешает?
Мозг и бессознательное - не одно и то же... частица НЕ не воспринимается в астрале... как утверждают эзотерики...
Меруерт Мамаева
А вы сами как ощущаете? )
люди отрицают не частицы, они отрицают любые формы приказания
ну не знаю... мой очень даже воспринимает)
А как же тогда, если сказать себе-"не будем плохо думать о себе, уважать, любить и т. д".)у вас даже эта частица в самом вопросе о сути присутствует, как подтверждение того, что очень даже воспринимает, раз пользуетесь ею.)
Это подтверждают абсолютно все дети...
Скажи им - не кричи, не бегай, не прыгай...
Они будут кричать, бегать, прыгать...
Отрицание - это а, ан,..
авитаминоз, аритмия, анормальный...
Они будут кричать, бегать, прыгать...
Отрицание - это а, ан,..
авитаминоз, аритмия, анормальный...
Виктория Самойлова
и ещё... бессознательный (бес сознательный)... или беЗсознательный...
Меруерт Мамаева
Дети воспринимают частицу "не" как посягательство на свою свободу, поэтому и не слушаются. )
А "бесы сознательны" только пока человек неосознанный. )
значит - воспринимает )
"Ум - враг души и её друг. Для того, кто сумел победить ум, он становится лучшим другом, а для того, кто не сумел этого сделать, остаётся худшим врагом"
Вопрос даже не в этой "не", а в том, КТО это так подстроил челам и является ли другом им он сам? Может дело обстоит проще - люди для такого вот Господа лишь ничтожные фишки и тушки?
Как Вы сами о таком думаете, интересно...

Меруерт Мамаева
Мой мозг (ум) не путает то что я хочу с тем, чего я не хочу. )
А вот что меня удивляет, то как в русском языке формулируется желание: "Хочу, чтобы БЫЛО так-то и так-то..." То, что "было" уже в прошлом, а желаем, чтобы исполнилось в будущем. Это что?
Людмила Лялина
Есть ещё классное "пусть будет". Так лучше?
Согласна на все 100%!
Но как же многие думают иначе и тем самым сами себе многое усложняют!
Меруерт Мамаева
А почему, по-вашему, они думают иначе и усложняют?
это неправда. Много раз убеждалась в этом