Психология

Почему с годами/с возрастом наши воспоминания становятся... светлее? Или у кого как?)

Иришка Калита
Происходит переоценка ценностей, и уже со стороны все иначе)
Вечер добрый
Ирина Саенко
Лучший ответ
Иришка Калита Вечер добрый!
мы вспоминаем моменты, когда нам было хорошо...
С*
Салта *******
да есть такое.. они словно нам даны во спасение..
Zarina Boiko
Потому что кроме приятных воспоминаний ничего почти хорошего в жизни не осталось - одиночество, болезни...
Потому, что первыми отмирают именно новые клетки головного мозга, а не старые.
От этого и склероз, когда человек может досконально помнить детство, но забывает, куда только нечто положил. От этого при смерти человек начинает как бы видеть в обратной киноленте свои дни жизни до детства.
Анна Суркова
Анна Суркова Не у всех в старости светлые воспоминания бывают.
Потому что у памяти есть фильтрующее свойство забывать всё плохое: потрясения, страхи и т. д. Такой защитный механизм для психики, который работает обычно в реальном времени, но и на память распространяется. Он же работает когда люди из-за каких-то совсем страшных потрясений теряют память о конкретных моментах этого потрясения, но это типа аварийный вариант спасти психику.
Anastasia Ivashinina
Ничего светлого значит делать не собираются, а светлого хочется.
Юлия Феч
Происходит идеализация своей личности.
Виктория Хегай
Одно из свойств человеческой памяти - отсеивать ненужное, лишнее, несущественное. Кроме того, одни и те же события человек в разном возрасте воспринимает по-разному. И если какое-то событие в детстве воспринималось чуть ли не как драма, с течением лет вспоминается с улыбкой как забавный случай.
Светлана Шрути
для меня с годами, похожее на то, что мы плохое откладываем назад и меняем взгляды на вещи.... так же приходится мудрость