Психология
Вы бывали в ситуациях когда решение нужно было принимать молниеносно, чем руководствовались принимая его?
Малая упала в 2 года в искусственный пруд и начала тонуть. Ручки сложила, и только пятки на поверхности мелькнули. Кинулась на землю вровень с поверхностью пруда и выхватила из воды. Ничем не руководствовалась. Всё на полном автомате. Молниеносно. Ситуация-действие. Где-то фото есть пруда, но нужно ли это здесь? Думаю, что не нужно.
здравым смыслом.
У меня работа такая. Для меня принимать мгновенные решения профессиональная обязанность.
бывала иногда, чисто интуитивно всегда
интуицией
а я так постоянно живу....
Если на вас навели пистолет, его надо мгновенно выбить у нападающего. Поскольку он этого не ожидает, будучи убеждённым в своём превосходстве, успех обеспечен. Но нужно пройти какие-то курсы самообороны без оружия-без этого знания попытка выбить оружие будет неудачной и даже может быть опасной. Я в такой ситуации был-на меня нападали с нунчаками. Поскольку это оружие сложное в противодействии ему, я спасался бегством-это было мгновенное решение, руководствовался инстинктом самосохранения, страхом быть убитым.. А сейчас, спустя десятилетия (прошло уже сорок лет после того), выйдя на пенсию, я делаю так-с собой ничего не беру, поскольку, надеясь на Бога, убеждён, что со мной такая ситуация не приключится. Во-вторых, оружие-бита, пистолет или нож всегда есть у нападающего и всегда это оружие можно и нужно отобрать у него, а нападающего сдать в полицию. Это если действие происходит на дороге вдали от населённого пункта, например, на вас наехала банда типа ГТА и нет другого способа-вы действуете в состоянии крайней необходимости и суд вас оправдает. Но придётся посидеть в тюрьме - таковы наши законы, потому что разбираяясь с бандитами, вы неизбежно кого-то из них вынуждены будете искалечить или убить. Если в населённом пункте, тогда лучше вызвать полицию.
Инструкцией по технике безопасности.
бывали
Часто. Руководствуюсь нормами морали и нравственности. А потом-законодательными актами.
интуицией и рефлексами
И, все-таки, законодательные и нормативные акты на первом месте... на счет всего остального - потому м ходим "на распашку"...
часто бывал
Да конечно. Любой спорт. а так же когда, обижают моих Детей.
Сиюминутной логикой.