Совесть - это дар Божий.
Нередко говорят, что СОВЕСТЬ не ошибается.
Считаю, что во внимание можно принимать совет других людей, но поступать должны по своей совести. Каждый человек способен различать добро и зло.
Психология
Что такое совесть и нужно ли принимать во внимание совесть других, когда мы решаем что-то сделать?
К нашим посьупкам чужая совесть не имеет никакого отношения
и повлиять ни на нас, ни на наши дела, ни на наши мысли, принципы и т. д., - не может
А что есть совесть - это светлая сторона твоей сущности,
которой не всегда нравится то, что сделала твоя темная сторона)
Даша Детюк
Спасибо за ваше мнение. Но если наша совесть позволила нам принять такое решение, которое очень сильно задело близкого нам человека?
нет, совесть других не ваша забота. . лучше позаботьтесь о чужих чувствах, это полезнее. . ведь совесть не всегда обоснованна даже для ее хозяина. . она проявляет себя индивидуально и может даже не отображать реальной вины
Даша Детюк
Цитата: "лучше позаботьтесь о чужих чувствах, это полезнее.."
Я ведь об этом и говорю, ведь наши решения могут очень сильно затрагивать чувства других.
Совесть придумали священники и политики, чтобы держать в узде общество.. .
А мудрый человек поступает не по совести =по обусловленостям общества, ..а по высшей нравственности и божественности созидания Жизни!
Даша Детюк
Римлянам 2:14, 15: «14 Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.»
Этот отрывок показывает, что совесть дана человеку Богом.
Ответ: Нет не нужно.
Обоснования
Слово "совесть" указывает, что имеется в виду особый случай "ведания" или "сознания". Специфика "совести" состоит в том, что это есть знание или весть об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий. Уже из этого определения видно, что совесть является сложным феноменом, состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства. Это ценностное суждение, отличающееся от интеллектуального суждения тем, что наряду с объективным, всеобщим, предметным его характером в нем заметна и отсылка к субъективному. Ценностное суждение всегда предполагает субъекта, так как оно предполагает, что нечто прекрасно и хорошо "для меня". Если же утверждается, что нечто прекрасно и хорошо для кого-то другого, то мы имеем дело с суждением необязательно ценностным - оно может быть утверждением интеллектуального порядка. Сложный феномен совести, таким образом, состоит как бы из двух уровней. Один из них, образующий основание, содержит в себе психическое явление, а другой - своего рода надстройка содержит утверждающее или отрицающее суждение субъекта.
Обоснования
Даша Детюк
Очень интересный ответ.
Цитата : "состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства."
Почему "необоснованного стремления"? Подразумевается задействование мыслительных способностей при принятии решения.