Психология

А вы как к детям относитесь? Любите или так, поскольку - постольку?

Случилось на прошлой неделе. Еду в заполненном автобусе, в колясочной зоне. На остановке женщина попросила помочь поднять коляску, я схватил с лестницы под переднее колесо - подняли.

В коляске сидела девчонка, улыбнулась мне, когда я ее подымал, мама "запарковалась", едем.

Мелкая не просидела и минуты - стала пытаться вылезти из коляски, ёрзает, кричит, визжит, выгибается, мама берет ее на руки, сумку даёт сыну (ещё был сын, лет 3х). Не помогает. Девчуля продолжает выгибаться на руках. Мама с ней говорит - "на ножки я тебя не поставлю в автобусе", девка того пуще ревёт на весь автобус. Мама садит обратно в коляску - ревёт. Пристегивает - ревёт. Отстегивает - ревёт. Ставит всё-таки на ножки - ревёт. Берет на руки - ревет. И так по кругу, коляска-руки- пол. Маме надо памятник поставить: с двумя малолетними детьми в переполненном автобусе в самые пробки она не визжала, не поднимала голос, но было заметно что нервничает, что уж..

Проехали мы так порядка 20 минут. Пассажиры молча офигевали от детского громкого плача и визга. Мама не знала что ещё сделать, все возможные варианты испробованы. Разговаривала с ней, ключи давала поиграть - все без толку.

В очередной заход "на руки - коляска" я наклонился к ней, протянул руки и сказал: Пойдешь ко мне на ручки? Мелкая затихла и протянула свои ручки ко мне. Лёгкое удивление, я то думал ее напугать, я ведь чужой. Ну раз тянется, я её беру, ну люблю я детей, и своего, и не своих, ну есть такое. Мама видя это невербально дала добро и расстегнула защелку крепления, я взял девочку на руки и она.. Затихла!!

Сидит у меня на руках, лыбится, чего-то щебечет на своем, я как бы это сказать.. удивлен очень сильно. Смотрю на ее маму - то же самое, еще больше удивлена. Вот так на нас смотрит О_О

Меня дети любят, это близкие замечают, но чтобы вот так - такого никогда не было.

И вот представьте: 20 минут плача и криков в переполненном автобусе, резко наступает тишина, естественно все взгляды были на нас) такие же О_О_О_О) так и доехали, благо оставалось уже 1,5 остановки и выходили мы вместе на конечной.

С мелкой на руках помог спустить коляску, отдаю маме, удивление все ещё читалось на ее лице, - Спасибо, говорит она, принимая дочь с моих рук. - Да не за что, отвечаю я, широко улыбаясь и продолжая удивляться.

Шел домой и думал (улыбался и думал)) Что она во мне нашла? Дядька в автобусе (33 года мне), впервые меня видит и кричала всю дорогу пока я не взял ее? Может не такой я и плохой человек)))

В общем на следущее утро я проснулся с такой же улыбкой) и вот уже неделю как вспомню - улыбаюсь. Да и в принципе все стало хорошо, или даже не так, все и так было хорошо, но обыденность, серость зашорили глаза, а эта девчушка пробила эту хмурость во мне как лучик солнца! Надеюсь ещё увидеть их, в одном месте живём)

ps: из инета
Замечала несколько раз такое в транспорте. Дети капризничают, родители ничего не могут с этим поделать. Лично я с трудом переношу детский плач, потому что у меня сразу наворачиваются слёзы на глаза и помочь я вряд ли чем-то смогу в такой ситуации. Но очень часто находятся добрые люди (обычно это пожилые женщины), которые начинают разговаривать с малышами, переключать их внимание на себя. За что я им очень благодарна. Что касается выводов-почему дети так ведут себя с незнакомыми людьми, то на мой взгляд, их может быть два-они чувствуют подсознательно хорошего человека, который хочет им добра, любит их и простое переключение внимания на что-то новенькое, когда им всё уже надоело)
Тамара Алиева
Лучший ответ
Лев Толстой очень любил детей.
Бывало наведут ему детей целую горницу, а ему всё мало.
И он кричит: ЕЩЁ ЕЩЁ ДЕТЕЙ.
Настя Фокина
вы душевный и добрый... дети это чуют... я сам такой же.. был... почему то когда дедом стал--иначе всё выходит.. уже нет той искорки нет связи.. но любовь чую осталась.. почему так--не знаю.. может некая плёнка в толщину нарастает на этих чувствах??
Людочек Н
Лень читать. Чужих - не люблю, за редким исключением.
Нина Собакина
Настя Фокина Чужих детей не бывает. Они все общие
а где лень ?
Амина Калымтаева в первых нескольких ответах
ничего ни стОит слез ребенка . дети не должньі плакать
своего, мать обязана почувствовать проблему интуитивно или она не мать, а кукушка.
Ainagul Kalieva
...душещипательно, однако, но ...жизнь, она же се ля ви!
Irma Irma
Я бы твоих детей отъе бал бы, но бл ять, где они ебал ьник свой маленький прячут?
Настя Сорокина
Итак. Почему ты именно «не такой уж и плохой» и чего странного в том, что дети иногда орут
За что кстати памятник?
Lena .
Норм отношусь. Не бесят, но заводить не буду.
Амина Калымтаева вот как из-за собственной лени - отказываемся от капельки хорошего настроения )