Психология

Как вы думаете, одиночество опасно для человека?

Одиночество — сильное чувство, которое может стать очень тягостным и мучительным. Это чувство внутренней пустоты, отчужденности, изолированности от других людей. Оно может сделать человека ранимым и вселить в него страх.
ОДИНОЧЕСТВО может омрачать жизнь как пожилого, так и молодого. Писательница Юдит Верст рассказывает: «Одиночество лежит на сердце, как камень... Одиночество вызывает чувства опустошенности и отчаяния. Когда мы одиноки, мы чувствуем себя осиротевшими детьми или заблудившейся овечкой, такими крохотными и потерянными в этом огромном и равнодушном мире»
Ольга Колоскова
Лучший ответ
... нет, если его основное занятие - работа=хобби... с пользой людям...
Вынужденное одиночество - это плохо, это грустно, это опасно...
Осознанно выбранное одиночество - другое дело...

все мы порой нуждаемся в отдыхе от общения) кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.. кому-то достаточно пару часов релакса.. а кому-то пол-жизни в келье вырубленной в горе - в кайф ...
Н_
Наська _)))))
Да, немного.
время от времени, это очень полезно)
хорошо всё, если в меру)
Y*
Yuliya *_*
Напротив: моё нахождение в туалете не могу представить в компании людей - мне это было бы крайне неприятно!
Zhuldiza *)
Это очень хорошо
Анна Харуца
Одиночество в пределах общества-это не одиночество,
Элла Мадатян
временами, когда нуждаешься в какой-либо помощи
Несомненно, надо всеми силами уходить от одиночества. Это может оказаться очень трудной задачей. Никогда не поверю, что кто - то знает рецепты, каждый должен поверить в свои возможности и проявить упорство .
КОНЕЧНО
он, ведь, сущность коллективная...
Необходимо
Это как трудящемуся-отпуск
Танюшка Сах
да человек все таки стадное животное
A.
Angel ...
Мудрость часто ведет за собой одиночество, Мудрецу хорошо одному, наедине со своими помыслами, хотя сердце его всегда в гуще событий..
оно полезно без него не было бы не единого открытия в мире.
Ann Nitro
И опасно, и полезно. Как это использовать. Если стакан воды подать некому - это смертельно. А если нужно отдохнуть - полезно даже.
то что полезно одним то вредно для других. чукча выживет в африке а негр в якутии нет
Слово «одиночество» имеет негативный оттенок, и неспроста, поскольку в большинстве случаев человек воспринимает свою социальную изоляцию как обездоленность, сиротство или неудачу. Однако есть ситуации, когда человек сознательно стремится к уединению. ..например мне нравиться медитировать и мне совершенно не надо в этот момент компания... и так же я воспитатель.. после общения с кучей людей время от времени хочется побыть одной.... вот в таких случаях одиночество полезно.... НО есть больные и старые люди, которые живут одни и им не кому подать стакан воды... это вынужденное одиночество и самое страшное и не полезное...
.есть много других ситуаций, где полезно одиночество и где нет...
* Zvezdochka*