Психология

Как вы думаете,одиночество формирует характер?(внутри пояснение)

Я не имею ввиду постоянное одиночество.А например,если вырвать человека на какое-то время из общества и оставить наедине с собой,со своими мыслями,привычками.Он рано или поздно начнёт откидывать с себя те привычки,которые ему не свойственны,которые были навязаны обществом и словно созревший орех сбросит скорлупу с себя и останется изначально таким,каким его природа создала.Со своими минусами и плюсами.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Всем Добрый Вечер!
Только одиночество способно дать вазможность понять себя как сущность, индивидуальнось отличную от всех, если хотите, но ни коем образом не даст вазможность сформировать характер. Характер формируется скажем так в агресивной-повседневной жизни обусловленной радостью, болью, победой, страхом и т. д. Лишь в борьбе формируется характер. Одиночество среда обитания для рождения высшей точки развития (при наличии цели) - рождения своего таланта.
Наталия Lily
Лучший ответ
Да. Мало того, оно может раскрыть скрытые духовные способности. Экстрасенсорные, например.
Опасный эксперимент, неизвестно куда вынесет то ...
Мария Сергеевна Я это уже прошла:)
Добрый, если не считать погоды! Человек в одиночестве не будет таким какой он есть, потому что только в сравнении с кем-то он плохой или хороший. И не узнает какой ОН. Сдикнит только.
Да! Только в тишине можно найти себя.
Поэтому Бог вел евреев через ПУСТЫНЮ 40 лет. Пустыня она как для всего общества, так и индивидуально для каждого человека.
Да я тоже так думаю.
Но только для меня это еще значит что одиночество не самое приятно и надо набраться мужества чтоб не начать убегать от него.
Мне кажется что этот этап если через него пройти он переводит жизнь на другой уровень.
Мария Сергеевна Да вы правы.Просто я не пояснила в своём комментарии побочные эффекты одиночества:)Этот пик для начала надо пережить...прочувствовать через борьбу не только с Миром,который вокруг,но и найти себя в этой глуши.А это или ломает человека или же даёт второй шанс на жизнь,но совершенно на другую жизнь.
Надо попробовать!
Вообще только в тишине, когда уходишь в себя, приходят хорошие мысли, раждаются идеи, виден выход.
Гм, а может убивает.. . Ведь чаще всего люди обрастают шелухой стараясь понравиться обществу или кому-нибудь индивидуально, прикрывая шелухой свои неприглядные стороны.
С другой стороны иногда, навязанные привычки заменяют самого себя и бывает так, что человек уже и не знает каким он был или не решается таким стать
На счет навязаны обществом.... А зачем вы позволяете что либо себе навязывать, зачем сами себя загоняете в роль жертвы. А не проще стать хозяином своей жизни! Жить как душе угодно, но с условием :чтоб окружающим не было от вас вреда! Живите полноценной жизнью, занимайтесь любимым делом, не создавайте проблем окружающим и увидите, что и одиночество не понадобится!! Удачи!
Мария Сергеевна А я и не позволяю:)У меня быть может жёсткий был опыт в жизни.Но он помог мне в себе разобраться.Я давно уже не в стае,а сама по себе.И мне от этого живётся намного лучше.