Психология
Жить нужно как можешь или как умеешь? Как правильно?
Когда жить нужно это уже не жизнь )
Жанна Жабагина
точно!
Кто как умеет.
Жить нужно, пока вставляет.
... две большие разницы, как говорят в Одессе...
мочь (словарная статья)
МОЧЬ, могу, можешь, могут; мог, могла; могущий; моги (в нек-рых сочетаниях; разг.); несов., с неопред. Быть в состоянии, иметь возможность (делать что-н.). Можем по~. Не могу понять. Может хорошо учиться. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда (шутл.).
• Может быть или быть может 1) вводн. сл., как можно думать, возможно. Вернётся, может быть, только к вечеру; 2) выражение неуверенного подтверждения, вероятно, по-видимому. Он придёт? Может быть.
Не могу знать (устар. разг.) вежливый официальный ответ в знач. не знаю, мне неизвестно (обычно у военных).
Не может быть! восклицание, выражающее удивление и недоверие, сомнение в чём-н. Видели снежного человека. Не может быть!
Не моги! (устар. и разг.) не делай, не вздумай сделать что-н. Слабого обидеть не моги (афоризм). При начальнике и пискнуть не моги. И думать не моги! (строгий запрет).
Как живёте-можете? (разг.) как живёте, как поживаете?
Через не могу (делать, сделать что-н.) (разг.) преодолевая невозможность, отсутствие сил.
сов. с~, смогу, сможешь, смогут; смог, смогла; смоги.
II. МОЧЬ, -и, ж. (прост.). В нек-рых выражениях: сила, способность, возможность что-н. делать. Что есть мочи или во всю м. (изо всех сил). Мочи нет, как холодно (очень холодно). Изо всей мочи (изо всех сил). Нет мочи (нет сил, возможности).
уменьш. моченька, -и, ж. Моченьки моей нет (нет сил, устал или болен).
уметь (словарная статья)
УМ’ЕТЬ, -ею, -еешь; несов., с неопред.
1. Обладать навыком, полученными знаниями, быть обученным чему-н. У. писать. У. работать. У. кататься на коньках.
2. Обладать способностью делать что-н. Не у. льстить, притворяться. Умеет одеться (хорошо одевается). Умеет жить (знает, как хорошо устроиться, где нажиться; разг., обычно ирон.).
сущ. умение, -я, ср.
мочь (словарная статья)
уметь (словарная статья)
УМ’ЕТЬ, -ею, -еешь; несов., с неопред.
сущ. умение, -я, ср.
пролсто жить нужно по совести
Жить надо так чтобы на твои похороны
пришли пузатые люди!
Просто нужно жить, джана)
жить не нужно)) - но можно выживать!)))
в какую бы позу не поставила жизнь - стой красиво!
Жить нужно жить как можно лучше и выживать так, как умеешь)