Психология

Если какие - то переживания могут не поддаваться словесному выражению? В психологию

то КАК же можно сказать о том, о чем сказать нельзя?
# о невыразимом в жизни # искусстве # философии #
Если это чувство есть у другого человека, и он его испытывал, то Вы можете по описанию приблизить его к пониманию. У меня есть знакомая, которая не совсем идеально владеет английским, и общалась с немцем, у которого был рабочий язык - английский, и он тоже не знал его в совершенстве. Когда они не знали точного слова, употреблялась волшебная фраза "and stuff".
Наглядно это работало так:
Она хочет сказать ему про семечки внутри яблока, но не помнит их названия. Или помнит, говорит, но он не знает этого слова, и не понимает )))
Тогда приходит палочка-выручалочка "apple, and stuff inside" ))
В общем, я понял, что можно вообще свободно общаться и познавать мир таким способом, не зная практически ничего. Правда потом они пожаловались, что испытывают неудобство в употреблении именно этого словосочетания в моем присутствии (уж больно я акцентировал на этом внимание) , а замены найти не смогли, и это осложнило им коммуникацию и жизнь ))

В общем, если человек испытывал подобное, эта фраза поможет.
А если нет, то тогда уже точно бесполезно. Как намекать на косточки в яблоке, которого он никогда не видел и не знает, не говоря уже о косточках )).

Впрочем, богатый русский язык может подразумевать построение неологизмов, если Вы творческая натура )))
Елена Билоконь
Лучший ответ
Надежда Бубнова Меня интересуют и другие аспекты, но... возможно, так никогда и не удастся выразить невыразимое, но можно попытаться хотя бы определить природу неописуемых вещей или найти способ описать, из чего они состоят. На примете как минимум четыре потенциальных кандидата: невыразимые объекты, невыразимая правда, невыразимое содержание и невыразимое знание. Далее нужно говорить о философии от Артура Шопенгауэра до Теодора Адорно и Роджера Скрутона, вспомнить Людвига Витгенштейна... который был убежден, что цитирую: "нет смысла даже пытаться говорить о том, что лежит за пределами возможности языка. Несмотря на это, он написал целую книгу о том, что не может быть высказано, «Логико-философский трактат» (1921), в котором приходит к заключению:
"О чём невозможно говорить, о том следует молчать" Словом
Эх ..)) Есть
Елена Сажина
Екатерина Вольхина а пример есть?
Надежда Бубнова Григорий!) * Чет вот слишком лаконично, слишком
У меня как-то про время был недавно вопрос
в философии, но ты его не заметил, а вот теперь есть
просто вопрос про время. Посмотри, если есть ЧТО
ссылок на пять))) А потом я сама пойду
https://otvet.mail.ru/question/207298039
Бумага все стерпит, да
Екатерина Вольхина всё на бумагу невлезет
состоянием.. Доброго дня)
Катя Коваленко
... тады всё равно... похожу - хоть стишок сложу... а поворожу и ышо рожу...
Ольга Петрова
Надежда Бубнова Евгений, зачем Вы оставляете этот источник. Без него ответы смотрятся и читаются лучше
Словами - никак. Только делом
Екатерина Вольхина почему словами никак?
Человек ещё просто не на той стадии развития. Думаю, в будущем люди смогут мысленно обмениваться подобными вещами и виртуальная реальность сыграет не последнюю роль ) Пока же можно брать за руку и смотреть на закат )
Nadezda Zukova
музыкой2))
Mira Kalieva
это означает что говорить неумеешь
Надежда Бубнова не умеешь )*