Психология

Гнев... Чувство созидающее или все же больше разрушительное?

Гнев наряду с радостью, тревогой, грустью и страхом-лишь одно из проявлений наших эмоций. Гнев, который человек контролирует и выражает приемлемым образом, может послужить на благо. Например, он играет положительную роль, когда усиливает нашу решимость преодолеть какую-то проблему или трудность. Но бывает и разрушительный гнев. Это нерациональный способ выражения негативных чувств, который постоянно причиняет человеку трудности в жизни, влияя на его мышление, настроение, поведение и отношения с другими людьми. Безудержный гнев приносит вред не только самому человеку, но и всем окружающим.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
Гнев это проявления Огня души - всё разрушает и сжигает на своём пути.
Основа гнева это злое сердце и сильный эгоизм.
Избавитесь от злого сердца и эгоизма, сможете победить гнев.
Для начала надо отделить гнев от сущности души, и попытаться посмотреть на него со стороны.
Если удалось отделить гнев от души, тогда велика вероятность его взять под контроль и победить.
Как правило гневающийся человек не разделяет себя и собственный гнев, поэтому собственной работой души только усиливает ещё больше разжигает огонь-гнева.
Vera ******
Анна Алфёрова Злое сердце- это проблема в сердечной чакре?
В отношении себя - созидательный... способствует самосовершенствованию, в отношении других, как правило, разрушительный.
Nazerke Baytugaeva
И то и другое.
Ведь для того, что бы создать новое, надо разрушить старое)))
Разрушительное. Причём, изнутри.
Cмотря как выражается. Загнанный внутрь безопасен для окружающих, но разрушителен для гневающегося. Отведённый в другое русло просто находит выход, может быть и созидающим.
Энергия, знаете ли)
Страсть гнева разрушает, а праведный гнев, это не приятие к примеру несправедливости.
Гнев всепоглощающий порок, разрушает человека изнутри
разрушительное, конечно
Модестова Наталья А если праведный гнев ?
И Христос гневался....
Гнев плохо сказывается не только на духовном, но и на физическом здоровье человека. Последствия гнева — это повышение артериального давления, изменения артерий, заболевания дыхательных путей и печени, нарушения желчеотделения и работы поджелудочной железы. По мнению врачей, такие сильные эмоции, как гнев и ярость, усугубляют, а иногда и вызывают астму, заболевания глаз и кожи, крапивницу, язвы, зубную боль и расстройства желудка. Ярость может затруднять мыслительные процессы, мешая человеку логически рассуждать и здраво судить о чем-либо. Часто после приступа ярости наступает период глубокой подавленности. Поэтому и с религиозной точки зрения, и с точки зрения здравого смысла было бы мудро держать гнев под контролем и стремиться к миру и любви .
Наталья *****
Гнев злость зависит.. психи.. Все разрушает
"Что город с проломами, без стен, то человек н владеющий своим духом"
Гнев разрушает.
Рита Умарова
Само разрушение
Созидающее.