Психология
Страх это врожденная эмоция, базовая или что это? Обоснуйте свое мнение.
эволюционная, заложенная на уровне предков и генов.. я например очень боюсь до сих пор темноты на чердаках и в подвалах (если в загородных домах), боюсь так же высоких памятников (не до невроза - т. е. это не форма фобии) просто чувствую дискомфорт жуткий и сердцебиение, учащенное дыхание иногда до бронхоспазма (темнота)
Считается, что страх — это природный врожденный комплекс психических и физиологических процессов, который мобилизует организм человека к дальнейшему избегающему опасности поведению.
Навязанная программа. У детей её нет, они смело суют руки к утюгу, садятся с левыми дядями в машину, ползают по подоконнику и т. д.
Это базовый грех. Искажённое злом чувство
Елена Овчинникова
Красиво, но не понятно. Примеры плиз.
"Страх - нормальное и обычное человеческое чувство, помогающее обычному человеку, испытавшему и пережившему его, мгновенно принимать осмысленные решения". Марк Галлай. Полностью согласна. Испытано и проверенно неоднократно.
Страх - это обратная сторона гнева. Страх и гнев - одно и то же. В опасной ситуации человек может чувствовать страх, а в безопасной - страх трансформируется в гнев. Эмоции с одной стороны нужны, потому что, как сказано выше, основаны на работе инстинктов, связаны с ЦНС, то есть, способствуют безопасности, но с другой - затрудняют процессы мышления. Есть такая пословица: у страха глаза велики. Тут не грех и кастанедовского дона Хуана вспомнить... Думаю, эмоции нужно учиться контролировать, чтобы побеждать страх, не испытывать ненужный гнев. Все это признаки слабости и умственного несовершенства, духовной незрелости.
Лариса Ананьева
" Все это признаки слабости и умственного несовершенства, духовной незрелости." готовы это сказать человеку, которую (ого) подвергли групповому изнасилованию? мы говорим про страх
Это знергетическая субстанция, приводящая в равновесие.
Одно можно сказать, когда фобии спекулируя на базисе страха (как врождённого инстинкта самосохранения) начинают переполнять и разъедать душу человека, то это уже настоящая патология. Чаще всего страх выступает в роли преграды для преодоления и совершенствования духа.
страх - это врожденный инстинкт самосохранения. без него человек бы не выжил. страх есть у деток, которые еще совсем несмышленые, он помогает им познавать мир