Психология
Как отучиться ругаться матом?
В общем, ситуация такая. Начнем с того, что я учитель английского языка и мне просто нельзя материться. И вчера на уроке произошел такой вот случай. Я, когда объяснял тему, специально говорил достаточно медленно, чтобы случайно ничего такого не сказануть)), потому что мне нужно было очень долго говорить. Ну и вроде бы все было нормально, пока дети на последней парте не начали громко разговаривать (это второй класс). И я не выдержал и сказал им вот так:" да бл*ть, замолчите вы или нет". Дети, конечно же сразу замолчали, но в это время заходит завуч. Она это все слышит и говорит мне :"Я то вас такого не ожидала..." и молча уходит. Я потом быстро извинился перед детьми за то, что я так при них выразился и сказал, что сейчас вернусь. Ну я поговорил с завучем и она все поняла. Но сказала, чтобы это в последний раз. Я вернулся и продолжил урок. Но дети уже вели себя тихо. Но я понимаю, что такое может произойти снова, потому что вне школы я матерюсь практически через слово и ничего не могу с этим поделать. И не подумайте ничего, я не какой-то там злой или невежливый, нет, конечно. Я раньше был довольно культурным, но потом что-то изменилось...
>потому что вне школы я матерюсь практически через слово
Вот из-за этого. Поменьше старайся выражаться.
Пока полностью не поменяешь свое поведение, от рефлекторного мата не избавишься.
Держать свой язык под контролем. Решительно настроиться не выражаться. Молиться Богу о помощи.
Людмила Ибрагимова
))))
Просто не не ругаться.. если привыкли автоматически и не замечая материться, то придется научиться контролировать свою речь до тех пор, пока не войдет в привычку не ругаться.)
охренеть 2 класс англицкий, бедные дети...
Людмила Ибрагимова
Да не говорите)) самому их жаль
учитесь выражать мысли другими словами, не матом. Как то прочла объяснение библейского текста, постоянно вспоминаю: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших».
Предостережение Павла подчеркивается греческим словом, которое относится к испорченной рыбе или сгнившему фрукту. Представь себе такую картину: ты видишь, как человек злится и затем приходит в полную ярость. В конце концов он взрывается, и ты видишь, как у него изо рта выходит разложившаяся рыба. Затем ты видишь, как вываливаются вонючие, гнилые фрукты и обрызгивают всех, кто находится поблизости. Такой образ может подойти и к нам, если мы позволяем „гнилому слову исходить из уст наших“.
писдит..
Ой, вы так хорошо говорите, прям так грамотно. Серьезно;)
Мне кажется что вас дети в школе любят, вы очень хороший. Ну а то что вы материтесь через слово это не очень хорошо. Стоит постараться следить за своими словами, сдерживаться, заменять синонимами.
Вам ведь меньше тридцати, я правильно понимаю?
Людмила Ибрагимова
Меньше.