Психология

А почему бывает так: говоришь правду - не верят, соврёшь - поверят?

Anel Bolatbekova
«Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится».

Скилеф

Люди верят в то, что хотят услышать. И совсем не верят тому, что они услышать не хотят, не готовы.
Но так уж получается, что человек склонен к самообману, и чтобы ему угодить, нужно сказать то, что он хочет услышать, к чему готов. Соответственно, чаще он желает услышать ложь (которую считает правдой, ибо убедил себя в этом - сам или с чьей-то помощью), чем правду (которую легче назвать ложью, чем признать ее или хотя бы попробовать разобраться).
Но все-таки я бы хотел подчеркнуть, что не всегда люди верят лжи или не верят правде. Иногда правда - именно то, что они хотят услышать.
Кроме того, есть люди (их не так много, но они есть), для которых правда превыше всего. Они не верят тому, что им говорят - пока не проанализируют и не составят собственное мнение.

«Правда жизни в том, что нелегко в жизни тому, кто говорит всегда правду».

Аврелий Марков

.
Akmaral Askerbekova
Лучший ответ
Akmaral Askerbekova Спасибо за ЛО!
другие ожидания у людей.. и представления о говорящем
такого никогда не бывает...
Айгерим Закир
как там у Пушкина, "...я обманываться бы рад..."
так принято в современном обществе.
одни умные, другие дебилы, проверять самим надо, а не верить
Чаше ври, тогда и вранье всегда за правду начнут принимать ))
Знакомо. Говорю правду, думаю вот он такой хитрюга))) А я стал пользоваться этим)))
репутация значит такая
много врёшь походу