Психология

Что бы из советского времени вернули, чтобы сейчас было? Ну кто знает или помнит)

Вкусное мороженое
Анна Коноваленко
Лучший ответ
Мне бы мороженку и лимонад)
А еще доброту людей.
Ксения Квашина
Централизацию экономики, обязательную национализацию добывающих и перерабатывающих производств, ГОСТы, на продукты питания ( желательно 1976 года), клиринговую систему оплаты, милицию, народные дружины.
Елена Степанова Блин... получается, практически всё)
Все, кроме очередей))
Елена Степанова Было время, когда их не было...)
Чистые продукты
Tan'ka
Из ранешнего я тоскую по возможности ездить по стране. Авиаперелёты и поезда были гораздо доступнее в моём детстве советском, чем теперь. И больше всего, что хотелось бы вернуть из того времени - мир во всех пятнадцати советских республиках. До развала нашей большой Родины не было войны между нашими республиками, а теперь.. ну, сами знаете, что.
Раиса Осипова
Помню мало, так как мелкий был. Очередей и дефицита не надо. Вернул бы цены на продукты, проезд и бензин. Вернул бы ГОСТы. Вернул бы прежнее количество чиновников (сейчас их примерно в 7 раз больше). Вернул бы нормальное образование и медобслуживание. Вернул бы конституцию 77 года, по которой полезные ископаемые принадлежали государству.
Юлия Головкова
Два-три вида колбасы - подумать только, какое изобилие. Книга? Ну вы еще издание 64-го года посмотрите. У нас дома были обе. Тенденция налицо. Описанная там пища имела мало общего с реальной в магазине. Впечатление обилия в советской торговле обеспечивалось выстраиванием пирамид из одинаковых консервных банок. Главное, чтобы полки ломились. А от чего - это было не так уж и важно. А за колбаской выстраивались очереди. Очередей вообще было много (что удивительно при таком богатстве выбора мясных изделий, правда?)

Нет уж, извините. Население жило объективно в нищете, просто не догадывалось об этом, от того люди были счастливы и теперь с ностальгией вспоминают. Если вдуматься - отвратительное положение вещей.

А личная жизнь, плавно переходящая в общественную? Когда всем до всего есть дело, лишь бы свои делишки скрыть. Собрания с обсуждением "морального облика". Аутодафе.

Отсутствие судов в принципе - кроме "товарищеских". "Лучшее в мире образование", нигде в мире не признаваемое. И, конечно, "железный занавес" - чтобы ненароком не узнали, как другие живут. Тогда ведь счастья не будет, а без него какой социализм?

Пусть оно там все остается, в прошлом. Оптом.
Елена Степанова Да я вот думаю, может, и не богатство вовсе делает людей счастливыми? Не задумывались?)
Были другие вещи, которых сейчас нет даже при разнообразии сортов колбас в магазинах. Об этом и пишут...)
Продукты, отсутствие машин на улицах, отношения между людьми, уверенность в завтрашнем дне... А вот еще - лимит на приезжих в Москве))))
Елена Степанова Количество приезжих - дань времени) да и кто виноват. что в Москве она всегда есть и за другие деньги, чем в провинции?
Суть этого времени. Дефициты были, но излишки сегодняшнего дня (материальные, свободы разные) мне не нравятся
Елена Озерова
качество асфальта на дорогах и разметку
Таня Кокшарова
индустрию, на одной торговле не выживешь, нужны ремесленники и классные мастеровые.
... Скобелева
свободные дороги от автомобилей... для велосипедов...
Уверенность в завтрашнем дне.
Столовку где за рубль можно было классно покушать еще и сдача останется!
Любаша
Всё
Елена Степанова и КПСС и съезды и жизнь под лозунгами?
медицину, милицию и школу )
Мне нравится это время.. В котором живу ничего не хочу возвращать.. ничего хорошего не было.. одна коммунистическая дурь.
Леля Панкова
Елена Степанова Вам сколько лет?
Леля Панкова ВСю жизнь в портовом городе.. где шмутки сразу все скупали фарцовщики. А я жена рыбака должна была у них покупать ужас
Цены в копейках ))Коктейль за 6 коп или воду с сиропом за 3 коп ну и тд )
Zhanar Isakova
Елена Степанова да ужас, когда колбаса докторская 2.20 за кило, а зарплата - 100-120 рэ