Психология
Что бы из советского времени вернули, чтобы сейчас было? Ну кто знает или помнит)
Вкусное мороженое
Мне бы мороженку и лимонад)
А еще доброту людей.
Централизацию экономики, обязательную национализацию добывающих и перерабатывающих производств, ГОСТы, на продукты питания ( желательно 1976 года), клиринговую систему оплаты, милицию, народные дружины.
Елена Степанова
Блин... получается, практически всё)
Все, кроме очередей))
Елена Степанова
Было время, когда их не было...)
Чистые продукты
Из ранешнего я тоскую по возможности ездить по стране. Авиаперелёты и поезда были гораздо доступнее в моём детстве советском, чем теперь. И больше всего, что хотелось бы вернуть из того времени - мир во всех пятнадцати советских республиках. До развала нашей большой Родины не было войны между нашими республиками, а теперь.. ну, сами знаете, что.
Помню мало, так как мелкий был. Очередей и дефицита не надо. Вернул бы цены на продукты, проезд и бензин. Вернул бы ГОСТы. Вернул бы прежнее количество чиновников (сейчас их примерно в 7 раз больше). Вернул бы нормальное образование и медобслуживание. Вернул бы конституцию 77 года, по которой полезные ископаемые принадлежали государству.
Два-три вида колбасы - подумать только, какое изобилие. Книга? Ну вы еще издание 64-го года посмотрите. У нас дома были обе. Тенденция налицо. Описанная там пища имела мало общего с реальной в магазине. Впечатление обилия в советской торговле обеспечивалось выстраиванием пирамид из одинаковых консервных банок. Главное, чтобы полки ломились. А от чего - это было не так уж и важно. А за колбаской выстраивались очереди. Очередей вообще было много (что удивительно при таком богатстве выбора мясных изделий, правда?)
Нет уж, извините. Население жило объективно в нищете, просто не догадывалось об этом, от того люди были счастливы и теперь с ностальгией вспоминают. Если вдуматься - отвратительное положение вещей.
А личная жизнь, плавно переходящая в общественную? Когда всем до всего есть дело, лишь бы свои делишки скрыть. Собрания с обсуждением "морального облика". Аутодафе.
Отсутствие судов в принципе - кроме "товарищеских". "Лучшее в мире образование", нигде в мире не признаваемое. И, конечно, "железный занавес" - чтобы ненароком не узнали, как другие живут. Тогда ведь счастья не будет, а без него какой социализм?
Пусть оно там все остается, в прошлом. Оптом.
Елена Степанова
Да я вот думаю, может, и не богатство вовсе делает людей счастливыми? Не задумывались?)
Были другие вещи, которых сейчас нет даже при разнообразии сортов колбас в магазинах. Об этом и пишут...)
Продукты, отсутствие машин на улицах, отношения между людьми, уверенность в завтрашнем дне... А вот еще - лимит на приезжих в Москве))))
Елена Степанова
Количество приезжих - дань времени) да и кто виноват. что в Москве она всегда есть и за другие деньги, чем в провинции?
Суть этого времени. Дефициты были, но излишки сегодняшнего дня (материальные, свободы разные) мне не нравятся
качество асфальта на дорогах и разметку
индустрию, на одной торговле не выживешь, нужны ремесленники и классные мастеровые.
свободные дороги от автомобилей... для велосипедов...
Уверенность в завтрашнем дне.
Столовку где за рубль можно было классно покушать еще и сдача останется!
Всё
Елена Степанова
и КПСС и съезды и жизнь под лозунгами?
медицину, милицию и школу )
Мне нравится это время.. В котором живу ничего не хочу возвращать.. ничего хорошего не было.. одна коммунистическая дурь.
Елена Степанова
Вам сколько лет?
Леля Панкова
ВСю жизнь в портовом городе.. где шмутки сразу все скупали фарцовщики. А я жена рыбака должна была у них покупать ужас
Цены в копейках ))Коктейль за 6 коп или воду с сиропом за 3 коп ну и тд )
Елена Степанова
да ужас, когда колбаса докторская 2.20 за кило, а зарплата - 100-120 рэ