Психология
Если верить фильмам, у клонов обычно наступает экзистенциальный кризис из-за того что они не оригинал, а чья-то копия.
А вы что думаете по этому поводу? Должны ли быть у людей отчаяние и депрессия, когда они обнаружат, что они – чей-то клон, а не оригинальное тело? Вопрос не про то, что люди созданы по образу и подобию бога или инопланетян, а про то, что люди созданы по образу и подобию других людей, т. е. не высших существ, а равных себе.
1. Клонирование людей и другие исследования в этом направлении запрещены законом, а потому вероятность существования реальных клонов очень низка.
2. Проблема клонирования в том, что это нарушает самоидентификацию субъекта. Представьте, что Вы сегодня узнаете, что являетесь частью эксперимента и всё, что Вы помните о своей жизни до сегодняшнего дня - это не настоящие воспоминания, а Ваши настоящие воспоминания были стёрты. Это ровно так же, как и с клонированием нарушит Вашу самоидентификацию и Ваши последующие внутренние терзания и размышления будут не сильно отличаться от того, что предположительно должен чувствовать клон, узнав, что он клон. И даже если оригинал был убит или погиб, и у клона есть возможность занять его место, он всё-равно может чувствовать (думать), что находится не на своём месте и проживает не свою жизнь (то есть даже являясь тем же человеком он может, и скорее всего будет, идентифицировать себя иначе и иногда ловить себя на мысли "а вот оригинал, наверное, поступил бы иначе").
Так что этот вопрос не имеет никакого отношения к чьему-то подобию, вере в Бога и всему такому. Большинство атеистов, как и большинство верующих, будут чувствовать себя абсолютно одинаково в этой ситуации... ну по крайней мере так считается, из-за чего, по причине этической неприемлемости, подобные исследования были запрещены.
Человеку который стремиться быть личностью, неприятно, когда его сравнивают с кем либо или замечают что он что то сделал повторяя за другим. Думаю и в случае с клоном было бы обидно, потому что тогда человек теряет уникальность свою.
Я не думаю что это вообще нужно, клон и оригинал это ведь все равно два разных человека, у них общее днк, но не общая жизнь
ну я бы не расстроилась
По-моему:
Разрешенное клонирование человека без фантастических технологий искусственной матки, ускоренного выращивания и особенно загрузки сознания, особых прорывов и проблем не принесет. Просто еще одна технология вроде ЭКО, только вырастают генетические аналоги. Со всеми ген. проблемами оригинала и своими проблемами при копировании. Применимость вижу разве что в копировании выдающихся особей (личностей не скажу, личность - продукт обучения, воспитания и условий) в надежде на проявление аналогичных способностей. Спецназовцев, спортсменов (интересно, это будет считаться за допинг? :)), возможно, ученых. Но учитывая темпы роста человеков, дело будет на любителя. Ну, некоторые состоятельные люди захотят склонировать умерших близких (хотя вырастут другие люди).
А вот клонирование терапевтическое (на ткани органы), если разовьется, будет очень перспективно ввиду иммунной совместимости с оригиналом. Для тех, кто успеет дождаться выращивания "запчасти". Если запчасть будут брать у эмбриона, клонирование упирается в ту же проблему, что и аборты - что считать началом человека как личности, обладающей правом на жизнь. Если запчасть от выращенного человека - привет киберпанк и подпольные лаборатории.
А проблем с самоидентификацией (особенно правовой), по-моему, у сиамских близнецов побольше будет.
А что уже есть реальные клоны?