Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и . Что отличает человека от всех других существ на земле?

Господи… как по нему я соскучилась…
Как же минуточку сладкую вымолить???
Чтобы сомненья мои улетучились…
Мне без него не взлететь и не выболеть…

Как я скучаю по этому голосу…
Эта тональность и тембр идеальные…
Где же мои разноцветные полосы?
Белые с чёрным до боли банальные…

Как я скучаю по взгляду любимому…
В нём синева и дождливые россыпи…
Тянет магнитами к сердцу незримыми…
Грусть приближается лёгкою поступью…

Как я скучаю по нежности огненной…
И по рукам, к тайникам проникающим…
Я же была нелюбимой и сломленной.
Ты появился лучом согревающим…

Как я скучаю, не выразить письменно…
Разум и сердце не делятся опытом…
Знаешь, любовь – это главная истина,
Что отличит человека от робота…

Ирина Самарина-Лабиринт
уровень сознания
Нина Дегтярева
Лучший ответ
чувство - сострадания, юмора
тем, что мнит себя пупом земли и что никто не может поставить его на место

неуважение к другим формам жизни, помимо своей. хотя и к себе подобным уважение - это редкость
Традиции, Культура Искусство, Ритуалы, у животных этого нет.
Человек ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от ВСЕХ животных. Даже от социальных.
А именно, человек выделяется среди прочих животных СЛАБОСТЬЮ морали.
Посмотрите хоть на материальные потребности олигархов. Где вы видели подобное у животных?
Где вы видели животных, которые убивают ради забавы или блестящих камешков, делают аборты, курят, ширяются...

Этологи, ученые, изучающие поведение животных - в том числе двуногих, - пишут, что агрессия - врожденный инстинкт и проявляется в любых условиях, даже без провоцирующих факторов.
Хорошо вооруженных животных - с ядом, клыками, когтями, - от ее избытка защищает сформированная эволюцией сильная мораль: они не пускают оружие в ход против сородичей даже в остром конфликте.
Предки человека были слабыми, большого вреда друг другу причинить не могли, отсюда слабость морали - главная проблема человечества.
Ибо оружия понаделали такого, какое животным и не снилось, а мораль осталась слабой, да и оружие работает дистанционно - не видно, что оно делает. И ум оказался слишком слаб, чтобы просчитывать на несколько ходов вперед.

Таким образом, быть человеком - значит быть мразью. Человечность - это мерзопакость.
Раиса Хабирова
ничего
Ответственностью, например, человек может уничтожить себя и всех на Планете, а животные не могут.
действиями и последствиями
Разумом своим...
Наталья .
человек ходит на двух ногах в отличии от других животных
Да все умеют думать и у всех есть душа - человек отличается своим намерением и ориентацией на ментальность. Животное не будет фантазировать и строить долгоиграющие планы, оно ориентируется исключительно на потребности .
разумом. человек умеет думать