Психология
Зачем на могиле крест?... чисто психологически... что это дает живым?...
Живым он не нужен, крест ставится в ногах покойного, в знак того, что он был христианином при жизни, и, как символ Второго Пришествия Христа - "Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Иоанна 5:28-29).
На нём Христа распяли.... традиция христианская.
Чтобы ты знал что на кладбище нет никакой чертовщины, нечистая сила кресты за километр обходит.
КРЕСТ символ планеты Земля. И вот на кладбище его ставят в знак того что человек покинул Землю.
Напоминание о том, что с вами будет в конце.))
Ничего. Это просто символ, типа как серп и молот... Люди любят чему-то поклоняться. поэтому создаются символы..
христианство... каждый несет свой крест... на могилах тот крест, который нес покойник...
Не обязательно крест. Иногда просто монумент с определенной символикой, которая обозначает какого исповедания человек, там похоронен.
в оптическом прицеле тоже есть перекрестие. это тоже намек?
Крест - это символ отказа (ухода из) от земной жизни... (не важно принудительный или самостоятельный)
Этот символ даёт понять, что люди не долго будут пребывать здесь...
;-))))
Православный христианский крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА — Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями (голова Адама), символизирующий падшего Адама (включая его потомков), так как, по преданию, останки Адама и Евы были захоронены под местом распятия — Голгофой. Тем самым кровь распятого Христа символически омыла кости Адама и смыла с них и со всех его потомков первородный грех.
мда.... а зачем тогда крест на шее? крест на церкви.... да и вообще лак на ногтях то зачем???
Символ соединения неба и земли.