любовь зла полюбишь и ТВОРЦА ?
В чём смысл вообще в это поговорке?
Психология
Любовь зла полюбишь и козла... а вы знали что в древнем Египте бог творец изображался с головой барана или козла?
бык - очень доброе и мягкое животное, если его не злить (как это делают жестокие испанцы), даже может дать погладить свой носик.
но в поговорке не о этом божестве идёт речь. скорее всего о девушках, неособенно думающих о настоящей любви, а думающих лишь о деньгах и личной выгоде. - поэтому и полюбят козла (т. е. плохого человека)
Влюбленные слепы, вот в чем смысл. Они видят все в розовых очках, идеализируют возлюбленного. Когда эйфория, страсть утихомиривается, пелена с глаз спадает и перед тобой абсолютно незнакомый человек, совсем другой.)
Да и сами влюбленные стараются показать себя только с лучшей стороны, пряча темную сторону луны. И что там только не скрывается...
Это к богу вовсе не относится. Египтяне поклонялись кошкам и др. животным. Они считались священными. поэтому некоторые боги и изображены... А поговорка гласит, т. е. объясняет, что если полюбишь кого-то, то кроме хорошего в нём не будешь видеть ничего. Даже, если он коз**).Будет казаться принцем). Есть такой фильм "любовь зла, полюбишь и ...". Ответ там найти можно.
То что было ранее, то утратило свое смысловое значение.
капища, куда ходили молится, обычно располагались у водоемов и рощах, где стояли жертвенники и идолы-столбы. Там древние язычники просили хорошей погоды и удачной охоты, от этого зависело, будет ли сыто племя, поэтому шаман или жрец-ведун, считался самым уважаемым членом патриархальной общины, после вождя. Когда они волховали, все ждали, когда он выйдет ко всем и скажет свое решение. Тот, кто нарушал его, становился изгоем, и жил отдельно, сам добывал себе пищу или пробивался к чужому племени. А. Линевский написал книгу Листы Каменной книги, которая дает интересное описание людей неолита.
Анастасия Гришина
при чём здесь капища? я об этом спросил?
Козлы этим пользуются.
Где ты вообще это вычитал?
Анастасия Гришина
бог с бараньей головой вылипил первого человека на гончарном круге.... бог творец... бог созидатель.