Психология

Что такое "профессиональное выгорание" и почему происходит? "Выгоревшее" восстанавливается или профессию надо менять?

*айгерим* ******
Работа не приносит радость, воспринимается как ежедневная рутина. Требуется отдых, лучше длительный. Смена деятельности на время.
Ольга Елисеева
Лучший ответ
Снижение мотивации, стресс, потеря интереса, разочарование, физические недуги, потеря сил и т. д. Есть такое понятие - лошадь сдохла. Так вот, если она сдохла, то бесполезно менять подковы, делать массаж сердца и искусственное дыхание, лошадь надо заменить. Если не все так печально, то можно попробовать дать овсу другого сорта, поменять седло или ездока.
Марина Миллер
Первый вопрос, когда понимаешь, что больше ничего изменить не можешь, что было, то и будет.
Второй, - обязательно надо уходить, не дожидаясь депрессии.
Аппатия к роду деятельности может быть временной и по прошествии времени может пройти, в тяжелых случаях нужно менять род занятий.
Когда вроде уже все знаешь, умеешь.. и становится скучно. Надо запустить свежий ветер. Курсы повышения квалификации, на крайняк, место поменять. Начинать все с нуля, в другой профессии, особенно в зрелом возрасте, не всегда приносит радость.
Aigera Kabaeva
Порой, "профессиональное выгорание" наступает при достижении мастерства в своём деле. Создаётся иллюзия, что путь наверх окончен. Будто выше двигаться некуда.
Такое происходит при не творческом подходе к своему делу.
Менять профессию не обязательно. Можно "найти" и "открыть" у себя второе дыхание. Как правило, это второе дыхание связанно с принесением максимальной пользы окружающим людям.
(не буду высокопарными словами распыляться)) )
Н@дежд@ Д@выдов@
Потеря интереса. Смотря каким способом будешь восстанавливаться