Психология

Профессиональное выгорание

Учусь на последнем 3м курсе в мед колледже. Чувство такое, будто начал превращаться в зомби: на автопилоте в колледж, после - домой. Готовка заданий, практика, и т д. В чём-то становлюсь умнее - приобретаются навыки, а в чём-то стал наоборот глупее и наивнее, в элементарных вещах, ценностях, характере и гордости. В голову практически ничего ясного не приходит, цели особой тоже нет. Всё складывается на удивление гладко и без проблем, как в учёбе, так и в личной жизни. Подозрительное спокойствие на душе, не сказать что апатия, но близко. От негатива отказался, от невербальной скованности, после прочтения Пиза, тоже.

У всех людей так происходит со временем? Это-ли называют профессиональным выгоранием? Посоветуйте что-нибудь, например почитать, заняться?
На третьем курсе выгорание? ? Когда я открывала вопрос, думала тут как минимум 40-летний человек) )
ну прыгните с парашютом что ли, адреналину "впрысните"
Марина Старцева
Лучший ответ
просто усталость

отдохнуть

мотивацию для себя придумать
Думаю, что с началом трудовой полноценной деятельности это ощущение заменится ...необходимостью кому-то помочь, поддержать. Готовьтесь! Это для Вас сейчас период такой, подготовительный. Позвольте себе насладиться.
Irina Starkova
Вы "эмоциональное выгорание" с чем-то еще путаете. Чтобы выгореть - нужна моноголетняя практика в профессии. Такое бывает, когда человеку работа заменяет все остальное... когда он живет для других... А у вс 3 курс - скорее всего недосып и переутомление.
Оля Букина
Нужна хорошая эмоциональная встряска, прилив адреналина, стоит все таки определиться что Вам самому от жизни хочется, для начала нарушьте свой привычный жизненный уклад и учебный график, попробуй какие-то экстремальные поступки, в конце концов прокатитесь на американских горках, спрыгните с парашюта, займитесь дайвингом. Поставьте перед собой цель, которая с вашей точки зрения, почти недостижима и попробуйте идти к ней. Удачи.
Вы сами ответили на свой вопрос, сказав что нет цели. Когда появится цель, тогда появится и динамика в жизни.
Ты это хоть почувствовал. Большинство же даже не замечает как из людей делают биороботов. Жизнь, работа, досуг, семья, друзья - должны вызывать чувство радости. Если этого нет это явный признак что мы движемся не туда. Поразмышляй над тем что тебя в жизни окрыляет и если хватит смелости бросай всё и иди этим путём!
Лейла Бушуева