Психология

Тут есть Практикующие Психологи? Скажите, как обходили Профессиональное Выгорание ..? Спасибо !

Ирина Лузан
его не будет... если работать отстраненно от клиента.. не вкладывать Душу.. работа..
Liliana Caterneac
Лучший ответ
Ирина Лузан Это наверное, Наиболее Опасная профессия, что становится Образом Жизни и Жизневосприятия .
Опаснее других именно, Ментальностью работы в Приоритете .
Сколько существует Человечество - столько же и Психология .

Ежели у Тебя изначально Высокий Интеллект и Скрупулёзность к Мелочам, то просто Обречён стать здесь Лучшим . Тебе не удовлетвориться Академическими Знаниями... Будешь читать и анализировать ВСЁ и ВСЯ... вплоть до Лиц в Метро...
Бездомных Собак и Кошек...

ТУТ НЕИЗБЕЖНАЯ ОПАСНОСТЬ .
Твои Друзья сразу становятся другими в Твоих Глазах... и Они начинают Тебя воспринимать иначе ...с восхищением ...с опаской ...другие с завистью ...прочие со смешанными чувствами ...
Вы переступили это Мир, поэтому знайте - Вы для Окружения Другой .
Обойти проф выгорание, особенно если профессия призвание и ты есть эмпат, невозможно. Можно постараться его немного уменьшить. Стив Хаммер уже высказался достаточно и верно.
чееееегоооо?
Людмила Новак
У меня как-то и не было такого, может всё еще впереди,
а пока я довольна, люблю свою работу.)
Я молюсь Богу с просьбой дать сил.
Ирина Цымбалюк
Смотрела на жёстких дисках съёмных, нашла неожиданно книгу о психологическом выгорании, автор то ли Паул, то ли Пол, но читать мне на компе с WI-FI, бестолку, cнача Бондарь устроил против воли домашнюю сеть и до сих пор пол Украины используют комп, мобильные и даже Краснодарское АОЗТ звонило (Мамба), но я не помню куда я её убрала, ощутив доп руки невидимые. Уже разозлила - сверлить начали) А встала, как-будто ночью избили. Будут вопросы - пишите, книга откуда-то взялась. Я больше по ассоциациям и по сему здесь видеть многое тяжело
не умничай тут-практикующие психологи все в политике
Профессиональное выгорание можно заменить другим определением - скучно стало. Потеря интереса. И эта проблема касается не только профессий. Но решить ее не так уж и сложно. Она ведь, как и положено проблемам, в нашей голове. А следовательно ее можно понять и исправить. Итак, потеря интереса это в общем-то просто отсутствие свободного внимания. Это очень интересная штука, о которой редко задумываются. А ведь именно от наличия свободного внимания зависит наше настроение. Свободное внимание это внимание незанятое. То, которое готово обратиться на что угодно, на любую мелочь. Другими словами у нас есть определенное количество внимания, которое обеспечивает нашу жизнь впечатлениями. Большую ее часть мы тратим на привычные действия, которые обычно не контролируем. Соответственно, чем больше таких привычных действий мы себе позволяем делать, тем меньше свободного внимания остается. И тем меньше впечатлений мы получаем. Тем более серой и плоской кажется жизнь. Выход из этого тупика прост. Но требует много усилий. Нужно заставить себя поступать ВО ВСЕМ непривычным образом. Ходить не так, как привык, говорить иначе, дышать... всё! И довольно быстро в жизнь вернется интерес и яркие краски.
Не психолог, но мне казалось, что профессионал должен уметь дистанцироваться от проблем пациента, не принимая их на эмоциональном уровне. Если профессионально выгорел, то какой прок от такого? Нужно уходить из профессии и заняться чем-то другим.
на этот вопрос Вам ответит даже такой человек, как я, -не имеющий к психологии никакого отношения--1)нагрузку нужно нормировать, 2)переключать (менять) род деятельности, 3)-хотя бы раза 2 в месяц -хорошо расслабляться-(каждый сам знает как ему это нужно, для кого-то это коньяк и водка с другом, а для кого-то шашлык на даче, а для кого-то и хорошая встреча с подружкой на всю ночь, море, горы, витамины, фрукты, +++ибо, будет срыв,... и, 4)когда почувствуете. что пора уходить с работы-уже не можете помочь другим, -уйдите молча)))
Есть приём, меня научила старая преподавательница колледжа без пед. образования. Ты всякую проблему рассматриваешь как самую главную в жизни, и меняя в день несколько самых главных проблем, не позволяешь себе на них застревать.
Запомни 4 ипостаси психолога-профи: диагностика, коррекция, просветительство, исследование. Это разные сущности, включающие разные участки мозга. Переход от одного к другому позволяет отдыхать другим участкам. Удачи!
МОЛИТВА
У каждого свои пропорции дать - взять. У меня всегда было 90 отдать - 10 взять .Иногда отдавала последнее - 10.Нельзя этого делать: восполнить не получается...
профилактика твоего изгорания - секс.
Таня Караева
У меня был друг психотерапевт. Он говорил, что закрыться от гавна, которое на него льют помогает борода и скрещенные на груди руки
Елена Кабак
Возьми отпуск на 20 дней. Обойдешь)))
ПРосто оставить комп, немного размятся, покурить, и лпять за комп и пошло и пошло и поехало, весело правда?
Слушать клиента "третьим ухом", использовать техники релаксации...
Больше на воздухе бывать.
Лиза Тимонина
Каждые 4 - 5 лет менять работу. Но сейчас это малоприменимо.
Вера Овсянкина
Был когда-то, но выгорел и ушёл. Пока работал спасался с помощью специфических медитаций и одиночных походов.
OK
Olga Kuzenko
отдых от людей, приводя мысли в порядок
Без кота выгоришь.
чёта ответы странные, похоже психологов мало - ОДНИ ПСИХИ, ЗАДОЛБАЛИ!!!!:)
В моей неправильной голове "проф. выгорание" - это такой своеобразный вариант усталости в работе, связанной с общением и людьми. Следовательно, это состояние, которое нельзя"обойти" как нельзя обойти физическую усталость (боль в мышцах, например) при физической работе. Всю работу по проф. выгоранию я (быть может, вслед за А. К. Марковой) делю для себя на работу с непосредственными проявлениями этой "усталости" (западный "путь") и на работу со смыслами проф. деятельности (преимущественно отечественный вариант). Первый вариант - у каждого свой, тут и супервизия, и баллинтовские группы, и походы в лес, и медитация и много ещё чего. Второй вариант - что-то отдалённо напоминающее забор Тома Сойера - сделать эту усталость "приятной" за счёт наполнения проф. деятельности личностными смыслами.
Психологов не встречала профессиональных
Таня Агишева
В любой схожей профессии есть такой момент. Главное не отождествлять себя с чужими проблемами и забывать о них уходя с работы. Как говорила одна пожилая дама работающая корректором новенькой работнице -станешь хорошим корректором тогда, когда убьёшь в себе читателя...
На пару лет смена деятельности помогает, потом возвращаешься и думаешь - нафиг мне снова эти грабли...?:)
Работа должна нравиться.
иметь отдушину. Чаще общаться с близкими, вместе с ними где-то бывать.
Эмоции должны быть положительными для себя и еще кого-то, чтобы за них вас не осудили, поняли ваше состояние. Иначе эмоционально насытив себя, но не разделив их с другими, тоже мало хорошего
Не из личного опыта. Мне кажется, что психолог просто не должен брать много клиентов, максимум 1-2 в день и день передышка, иначе - либо он выгорет, либо не будет уделять внимания клиентам, а это уже профнепригодность. Выводы: частный прием клиентов - не основной заработок.
практикующие психологи тута не пасутся! а здоровый цинизм вырабатывается годами и также сарказм на грани иронии.. у каждого человека есть периоды переосмысления жизненных вех... есть эмоциональное выгорание, когда понимаешь, что люди инертны и консервативны в своих желаниях детских мечт; перемена мест и попутчики скрасят серые будни, желательно пешком вокруг света-конюхов тебе в помощь!
На
Надежда
Есть чёткое разделение - не жить чужой жизнью !!!- только уровень знания проблемами мудрость выхода из тупиковой ситуации . Увы, если переживать начнёшь за всех, ты не психолог, пациент !
относиться к работе, как к работе и только
это не исключает внимательного отношения к людям и их проблемам, но понимать, что то, что вы делаете - остается за дверью
Гы-Гы !..
Оксана
не психолог
с головой дружить
ходить на тренинги и йогу
Обратитесь к психотерапевту...
в церковь сходила
пройдите по этой ссылке brandshop-ru.livejournal.com/
Как говорил Конфуций: "Озабоченных докуя, а жизнь продолжается")
не нужно) пропал день)
захотите - выпьете вечером.
были раньше
шашлык - не сложный рецепт в кулинарии
и, да-же тупым он по-плечу, по-женскому.
нормальный борщь сварить - больше ума надо
Особенно женщин:))
Целоваться сегодня будем, а то я завтра опять в командировку уезжают?:))
надо делать
Когда ставишь работу на 1 место, происходит выгорание, поэтому в любой работе нужно находить золотую середину
РАЗ ТЫ ЗАДАЛ ЭТОТ ВОПРОС, ЗНАЧИТ ТЕБЕ УЖЕ СТАЛО НЕ ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ-?- ОТКРЫТИЕ ВСЕГДА, НОВОГО И СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕРШИНЕ, РАЗГАДАТЬ-НЕРАЗГАДАННОЕ, НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТ ЧЕЛОВЕКА !! ДЕЛАЙ ЭТО, НЕ РАДИ ЦЕЛИ, А РАДИ ИНТЕРЕСА ПРОЦЕССА, ДЛЯ СЕБЯ, И ТЫ ДОСТИГНЕШЬ ...