Психология
Как преодолеть синдром эмоционального выгорания?
Никак не могу восстановиться после выгорания: постоянно чувствую усталость, нежелание заниматься старыми привычными делами, охота постоянно отдыхать и лежать на диване. Многое перепробовал: отдых, приятные занятия, хобби, расслабляющие процедуры, релаксацию с музыкой, пикники с друзьями. Практически ничего не помогло. С момента начала выгорания прошло 4 с половиной месяца, а я всё никак не восстановлюсь. Подскажите, кто в курсе, что в этом случае может помочь.
У вас очень похоже на астению. Мышечная усталость при длительной стрессовой нагрузке. Адреналин держит постоянно мышцы в напряжении, физической нагрузки адекватной нет, в результате жуткая усталость. Лечится медикаментозно и достаточно успешно.
На природу, отдохните.
Алина Филипович
Уже тоже пробовал. Не помогло практически.
Перезагрузка! ..Точка возврата! ..
Алина Филипович
Что Вы имеете в виду?
Возможно надо к врачу и таблеточки попить.
Пересмотрите свои приоритеты.
Что для вас важнее всего? Возможно, вы скажете, что самое главное для вас — это семья и здоровье. Однако, когда вы эмоционально истощены, именно они ставятся под удар. Упростите свою жизнь. Некоторые считают, счастье неразрывно связано с высоким доходом и материальным благополучием. Но на самом деле это совсем не так. Простая жизнь дает больше свободы и удовлетворения. Чтобы подготовить себя к таким переменам, уменьшите расходы и делайте сбережения. Постарайтесь полностью или хотя бы частично выплатить долги. Обсудите с близкими, что́ вам нужно изменить в своей жизни, и заручитесь их поддержкой. Научитесь говорить работе "нет".Если у вас явно невыполнимый объем работы или вы постоянно сталкиваетесь с какой-то другой проблемой, обсудите это с начальником. Когда есть возможность, предлагайте решения, которые устраивают как вас, так и руководство. Заверьте начальника, что вы трудитесь, прилагая все силы. Скажите ему, какую работу вы готовы выполнять, но при этом четко и ясно объясните, что́ за пределами ваших возможностей. Каждому человеку под силу предпринять изменения, чтобы вырваться из огня, пожирающего ваши психические резервы.
Всё же мы можем предпринять изменения, чтобы вырваться из огня, пожирающего наши психические резервы.
Вот четыре шага, которые помогут восстановить силы.
1. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ.
Может будет легче, если перестать ставить работу во главу угла.
2. УПРОСТИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
Во многих странах современная потребительская культура внушает мысль о том, что счастье неразрывно связано с высоким доходом и материальным благополучием. Но на самом деле это совсем не так. Простая жизнь дает больше свободы и удовлетворения.
Вот что советует наш Создатель: «ИМЕЯ ПРОПИТАНИЕ, ОДЕЖДУ И КРОВ, МЫ БУДЕМ ЭТИМ ДОВОЛЬНЫ»
3. НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ РАБОТЕ «НЕТ».
Можно попросить начальника, чтобы он не перегружал вас работой.
4. ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕБЯ ПО-НОВОМУ.
Выделяйте достаточно времени для полноценного отдыха и благотворных развлечений.
Стремитесь расширить круг своих друзей и интересов. Старайтесь, чтобы ваше внутреннее «я» не ограничивалось профессиональной деятельностью, а успех не измерялся объемом выполняемой работы.
Мудрый царь Соломон вот что заметил: "ЛУЧШЕ ОДНА ГОРСТЬ ПОКОЯ, ЧЕМ ДВЕ ГОРСТИ ТЯЖЕЛОГО ТРУДА И ПОГОНИ ЗА ВЕТРОМ".
1. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ.
2. УПРОСТИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
3. НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ РАБОТЕ «НЕТ».
4. ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕБЯ ПО-НОВОМУ.