Психология

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. Причины? Следствие? Лечение?

Gangsta Sexy
Термин "эмоциональное выгорание" обычно применяется по отношению к тем, кто работает с людьми. Представители профессий, которые имеют дело с человеческими взаимоотношениями могут знать на себе, что это такое. Причины именно в том, что человек вживается в свою работу, погружается в неё, все проблемы клиентов (пациентов) пропускает через свое сердце. Этому способствуют и определенные личностные качества - чувствительность, восприимчивость, отзывчивость. Ответственность и добросовестность в некоем роде. И как следствие - эмоциональная опустошенность, желание бросить свою работу и уехать подальше от людей, утрата интереса к работе, раздражительность и вспыльчивость.
С лечением сложнее. Если замечаешь у себя эти симптомы на первоначальной стадии, можно самому скорректировать свое поведение - уехать в отпуск, побыть одному, переключиться на другую деятельность, переосмыслить свои ценности и приоритеты, решить, что можно менять в себе, вернее, в своем поведении. Очень может помочь общение с природой.
Если же "болезнь" запущена, плюс не очень сильная психика у человека, я считаю, без помощи психотерапевта не обойтись.
Datkaiym Kanybekovna
Лучший ответ
причины есть.... докторов нет. .
таковы правила)
эмоциональная несдержанность. инфаркт в 50 лет. не поддается.
........ Мурадян
может по почте переслать тебе.. .
а то получится томик Ленина.. .

сквозь себя все не пропускай!
негативные эмоции не копи!

высказывайся.. .
надо вообще изучать свое подсознание и работать с ним.
narkolog.by/publikacii/stati/kak-spravitsya-s-emotsionalnym-vygoraniem.html - интересная статья на эту тему.