Психология
Что может привести человека к эмоциональному выгоранию?
Человек вдруг начинает чувствовать, что легко утомляется, ночной отдых не снимает чувства усталости, и утром он разбит. Повседневная работа не доставляет удовольствия. Постоянные физические и психологические нагрузки вызывают желание постепенно избавиться от них. Он нервничает, переживает, напрягается. Он понимает, что умеет делать то или иное, и мог бы делать все гораздо лучше, если бы смог избавиться от усталости. Но он потерял активность, жажду деятельности, у него бывают периоды упадка духа. Иногда он вдруг чувствует прилив сил, и, пользуясь моментом, старается сделать как можно больше, а в результате получает перенапряжение. Иногда ему кажется, что результаты работы не стоят тех усилий, которые на нее затрачиваются. К эмоциональному выгоранию так же может привести и безответная любовь, когда все силы затрачиваются на достижение взаимности, увы - безрезультатно. Приходилось наблюдать и психоэмоциональное выгорание у человека, который длительное время ухаживал за тяжелобольным, который был для него самым дорогим и близким человеком...)) ) Восстановить активность и потенциал организма можно с помощью уединенного отдыха, природы и смены впечатлений. В особых случаях желательно все же обратиться к психотерапевту.
Личная драма
Обесценивание идеалов. Из-за рутины, недооценки личности работника, превращения творческой работы в конвейер, а его - в диспетчера, выслушивающего претензии, а не специалиста.
Пожар души
Перенапряжение.
Эмоциональное возгорание.
холостые обороты...
отсутствие огнетушителя
здоровье а вернее его отсутствия