Психология
У нас есть нормальные народные сказки для детей в России?
Почему большинство про Ваню дурака, который сидя на печи все делал, или про репку, которая сама по себе выросла, или про щуку которая желания исполняла, или про Машеньку, которая расхреначила медвежий дом, а медведи еще и плохими выставлены, или про брата с сестрой, которые сожрали пряничный дом медведя, и опять он плохой...
Поработай на барщине и в ГУЛАГЕ а именно это всегда было обычным трудом в России. Вся мотивация к труду пропадет. От этого такие сказки.
Ника
Грустно и смешно читать о том, о чем мечтали люди. Это такой примитив. Пряничный домик с леденцовой крышей - верх мечтаний нищих детей.
Из всех русских сказок мне лишь 2 нравятся.
Чёрная курица или подземные жители.
Городок в табакерке.
Они не очень похожи на русские народные.
Чёрная курица или подземные жители.
Городок в табакерке.
Сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок
о ворах
каждая сказка ненормальная, на то она и сказка
Ника
Ну почему то немецкая сказка про трех поросят воспитывает трудолюбие...
ниадной!
Я не фанат наших народных сказок! Вот честно соглашусь! Вот Ванька дурачок... Серьезно? Это тот персонаж, на которого надо ориентироваться детям? Вот уже изначально, что заложено в названии этой сказки "Иван дурак"... главный герой дурак ...Ну что в этом хорошего? Я вообще не понимаю, честно, мне гораздо больше нравится сказки других народов мира! Ну вот совершенно другой смысл, совершенно другой подтекст! Да может быть и более взрослые, с одной стороны, чем наши! Но с другой стороны, они смогут ребенка и учить большему! Вот посмотрите https://moi-skazki.ru/ , здесь очень большой ресурс со сказками разных стран мира! Вот здесь всегда я выбираю для ребёнка! Конечно сама предварительно их перечитываю, чтобы понимать, будет ли нести это сказка действительно пользу для моего ребенка!
А вот мне кажется, что наши сказки самые лучшие. Вообще не люблю зарубежную литературу.
И ребенку тоже не очень нравится. Мы читали много разных сказок, если что.
Больше всего нравится ребенку сказки про Машу и Медведя, Летучий корабль и Три поросенк https://web-skazki.ru/category/russkie-narodnye-skazki
А еще просто обожаем сказки Пушкина
В принципе если отечественные не нравятся, есть куча зарубежных. Ребенок должен быть развит разносторонне.