Психология

Почему на прошлое человек зачастую смотрит через очень розовые очки?... считает его лучше, чем оно было ?..

Жанна Зайченко
Человек (по сути) не знает КАКОЕ прошлое у него было. Оно было в такой же мере плохое, в какой хорошее. Оно по сути было никакое (в такой же мере, как и какое-то). И (по сути) прошлого не было в такой же мере, в какой оно было.
Было нечто (более-менее) настоящее (причём вблизи), а потом оно уже (при удалении на какое-то расстояние) стало (почему-то) называться прошлым (хотя фактически осталось настоящим). Это как если при путешествии из Петербурга в Москву – вначале считать Петербург настоящим (а Москву – будущим), а потом по приезде в Москву настоящим стала Москва, а Петербург прошлым. Хотя фактически и Москва, и Петербург всегда настоящие (скорее, с нами - путешественником что-то не так?).
Т. е. когда человек был в настоящем (=вид ВБЛИЗИ), оно не было ещё прошлым (=вид ИЗДАЛЕКА). Прошлым оно стало потом. Причём из (разной удалённости и разной содержимости) настоящего это прошлое будет выглядеть по разному. Так же как картина художника выглядит по разному с расстояния в 1 см, в 1 метр, в 1 километр. Прошлое из каких-то отдельных (различных) мгновений сливается в нечто более-менее единое. И издалека получается совсем другая картина, чем вблизи.

Человек может относиться к прошлому как угодно. Любое одно отношение будет не более и не менее истинным, чем любое другое. И если человек меняет одно (прежнее) отношение на другое (новое) отношение, то происходит лишь замена одного истинного отношения на другое истинное отношение.
Т. е. у человека нет абсолютно никакого основания считать какое-то одно отношение более истинным, чем другое. Но при этом он (в нашей двойственной реальности) не может быть беспристрастным (относиться и плохо, и хорошо одновременно). Он совершенно спонтанно (без выбора) предпочитает какое-то одно истинное отношение всем другим (тоже истинным) отношениям. Он абсолютно свободен в своём отношении к прошлому именно потому, что (фактически) не делает выбора – как ему относиться к прошлому. Отношение появляется как бы автоматом (спонтанно).

Почему человек обычно (спонтанно) имеет хорошее отношение к прошлому?
Человек любит себя (неравнодушен к себе, переживает за себя, небезразличен себе). При этом мы склонны уравновешивать (стремимся к гармонии). И если настоящее и (или) будущее мы (спонтанно) окрашиваем в холодные (унылые, мрачные) и тревожные (или даже страшные) тона, то наше (спонтанное) стремление к гармонии окрашивает прошлое в розовые (тёплые) тона.
Юльчик Соболева
Лучший ответ
Ну, на самом деле, это не всегда так, хотя и очень часто.
И причин для этого - множество.
Например - для человека, прошлое, это всегда что-то, что уже не нуждается в его ответственности, а значит и относится к этому можно намного легче.
Или другой вариант - в прошлом человек видит только то, что казалось или даже - кажется ему сейчас наиболее приятным, а все негативные моменты - он забывает. В результате - настоящее всегда оказывается в проигрыше.
Жанна Зайченко Прекрасного настроения и уютного вечера и Вам сегодня!..)
Время -утешает.
Память у многих слишком избирательна. И розовые очки не могут быть защитой от тёмного прошлого, его отрицание не поможет.
Ольга Olga
ну не всегда так
Tanush .
Я с болью и слезами.
Самая Родная
со временем помнится только то, что мы хотим помнить
Катя Муленкова
Прошлое в прошлом плохо когда нет будущего
а кому же решать какое оно было, если оно ЕГО прошлое?)
Яна Яночкина
Потому что в прошлом он был моложе, здоровее, беззаботнее
Полина Кутник
Нам не всегда следует полагаться на свою память. Сами того не осознавая, мы можем приуменьшать проблемы и преувеличивать радостные моменты прошлого, так что в наших воспоминаниях эти события могут выглядеть гораздо лучше, чем они были на самом деле. Соломон: «Не говори: „отчего это прежние дни были лучше нынешних? “, потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом»
Эффект розовых очков пропадает сразу же при первых трудностях в жизни. Сомневаюсь, что их не было в прошлом. Это можно назвать самовнушением.
слепым очень идут розовые очки, как они считают...
Anutka Anutka
Все познается в сравнении :)
Valentina Flach
Полагаю, что к этому склонен тип людей, для которых прошлое, в принципе, играет минимальное значение.
Сами по себе факты, события из прошлого значения не имеют. Значение имеют уроки, выводы - да и то, не всегда.
Все, что субъективно воспринимается как "лишнее", у таких людей достаточно быстро выветривается из памяти. А к лишнему, как можно догадаться, относятся негативные воспоминания.
Не стоит транслировать эти выводы на всех людей. Есть и те, для кого работа с прошлым - смысл жизни. А для кого-то вечный источник беспокойства и чувства вины.
Привык: (
Оля Луцюк
Я перестал так делать, просто люди так веселятся, что поделаешь. Многое приближённое к реальности тянет к негативу.