Психология

Вы будете переходить дорогу, если она пустая, но для вас, пешехода, горит красный свет светофора?

Машин нет. Можно спокойно перейти. Но светофор велит стоять. Вы один. Пойдёте? А если уйма народу рядом постороннего стоит, и не шагает, ждёт зелёного – как сделаете? А если, наоборот, все на красный пойдут? Ну, и мотивацию желательно.
Вы замечали, что человек перебегающий на красный увлекает за собой других .Тот другой бежит чуть позже и может не успевать .Он надеется, что вы посмотрели на дорогу .Но, вы-то рассчитали эти секунды только для себя .
В общем, все зависит от ситуации . Нужно смотреть не только на машины, но и на людей стоящих рядом . Иногда дети боятся переходить или старики, им нужна помощь . Бывает, что ребенка нужно попридержать за шиворот или окриком . Когда он не понимает, куда лезет .
Ирина Анатольевна Пушкаш
Лучший ответ
Анжелла Русакова Ага, эффект толпы срабатывает. Дважды в день наблюдаю, и замечаю - или все стоят, или все переходят. Между прочим, вы первый, кто понял. о чём я тут спрашиваю)
как же это ЗАГАДОЧНО??? Надо собрать министерство на голосование и принятия ЗАКОНА
Анжелла Русакова Не понял мысль, честно говоря
Никогда подобного не позволяю. Наездилась на машине и хорошо понимаю, каково водителю, если пешеход дорогу перебегает. У нас есть несколько таких мест в городе, где идут люди на красный свет, когда открыт проезд только с одного ряда (но там машин нет, а остальные стоят). Я все равно (в одиночестве) жду зеленый сигнал. Одна-две минуты не сыграют никакой роли...
Пойду, если ночь...
Светлое время суток - буду стоять при условии что есть кто-то еще (люди или машины), если пусто - пойду. В темное время суток - лучше подожду. Зависит от видимости дороги и окружения. Но обычно, принципиально жду.
Лучше осторожно переходить на красный, зная, что могут сбить, чем смело ити на зеленый и не учитывать летящего пьяного водителя
Юлия Диль
иногда перехожу, если машин и правда нет, а секундомер показывает, что вот-вот уже загорится зелёный

как-то так получалось, что я в эти моменты оказывалась одна, за мной никто не порывался
Я всегда перехожу по светофору - в жизни и мелочи стоят жизни:)
Одна- перебегу.
Со всеми- не пойду
На глазах у всех.... только если зла или расстроена.
Почему... да потому что (
Анна Лихачева
Анжелла Русакова А у нас схожее восприятие, оказывается.. Надо задуматься)
Пойду. А вот на зелёный только тогда, когда убежусь, что машины остановились и никакая не мчится.
Если машин нет, то перехожу.
канеш... я не машина, имею право не стоять как идиот, когда пусто )
Я живу в большом городе. Здесь на дороге может произойти любая неожиданность. Поэтому только по правилам
нет, если не горит
Я просто перебегу
нет.. Изя не будет..
Конечно пойду)) я же не идиот))