В фильме "Ташкент - город хлебный" мальчик предпринял дальнюю дорогу чтобы заработать денег на пшеничное зерно для посевной. Это был период большого голода и его семья (мать, братья) были на грани голодной смерти. Много он пережил в этом путешествии невзгод и унижений. В одном эпизоде он попал в банду беспризорников, где его заставили целовать пятки главаря банды.
На карту была поставлена жизнь его семьи (братья умирали от голода). Парнишка покорился, поцеловал. В данной ситуации беспризорников он воспринимал как помеху его делу, как нечто бездуховное (по сути мёртвое). И унизился в сущности перед предметом, не перед личностью.
Вопрос ваш довольно тяжёлый. Смотря что поставлено на карту. Какого веса ценность лежит на другой чаше весов.
Психология
Вы могли бы где-то унизиться?... Или нигде и ни в чем нельзя унижаться?
О чём вы? Человек в шоковом или крайне угнетенном состоянии (аффекта) не только себе отчета не отдает о своих действиях, но и никакого понимания не имеет о "добре" и "зле".
В ответах - запросто.
\Но дела до унижений нет. Бессмысленно.
/Напрасная трата энергии, мыслей, времени!
проще быть.
\Но дела до унижений нет. Бессмысленно.
проще быть.
Наверное смотря что принимать за унижение, это такая тема которая требует отдельного вопроса )
Кто его знает, ради кого то может быть ,
К примеру у нас в подъезде на этаже заведено жильцы моют раз -пару раз в месяц полы,
мать мыла и ей стало плохо, соседям сказал ну зачем их мыть есть люди вообще не моют, но соседки пенсионерки по этажу промолчали, начал думать может кому платить денежку что бы мыла техничка, а потом пришло решение простое, решил сам мыть, на работе делал и не такую работу, а тут набрать воды помыть полы, окунув руки в холодную воду, около дверей и лестничный марш немного вниз до первого этаже с нашего второго .
но... для меня это было сначала унизительно ) , но сейчас утречком если наша очередь это занимает минут 10-15 ))
но тут речь не об унижении своей чести, как говорится честь никому ))
Svetlana Belolipetzkaya
а вообще человек любой унижается всякий раз когда проявляет негатив в словах, поступках
"Никогда не преклоняй колен ни перед кем, но и не позволяй преклонять колени перед тобой." (с) КК
Сам по себе могу . -перед женщиной на колени встать и попросить прощения, помощи...
Ну и в жизни уже было одно унижение по случайности (не из-за моего разумного желания)
Специально? Нет, может случайно, какой-нибудь казус.
Нет. Но если на кону были бы жизни моих дорогих и самых близких людей, то я бы не стала думать об униженности себя в таком случае.