Психология

Вы могли бы где-то унизиться?... Или нигде и ни в чем нельзя унижаться?

В фильме "Ташкент - город хлебный" мальчик предпринял дальнюю дорогу чтобы заработать денег на пшеничное зерно для посевной. Это был период большого голода и его семья (мать, братья) были на грани голодной смерти. Много он пережил в этом путешествии невзгод и унижений. В одном эпизоде он попал в банду беспризорников, где его заставили целовать пятки главаря банды.
На карту была поставлена жизнь его семьи (братья умирали от голода). Парнишка покорился, поцеловал. В данной ситуации беспризорников он воспринимал как помеху его делу, как нечто бездуховное (по сути мёртвое). И унизился в сущности перед предметом, не перед личностью.
Вопрос ваш довольно тяжёлый. Смотря что поставлено на карту. Какого веса ценность лежит на другой чаше весов.
Анна Баландина
Лучший ответ
Ирина Васильева интересный фильм, я смотрел его ещё в детстве ,
но хлеб он привёз )
О чём вы? Человек в шоковом или крайне угнетенном состоянии (аффекта) не только себе отчета не отдает о своих действиях, но и никакого понимания не имеет о "добре" и "зле".
В ответах - запросто.
\Но дела до унижений нет. Бессмысленно.
/Напрасная трата энергии, мыслей, времени!

проще быть.
Наверное смотря что принимать за унижение, это такая тема которая требует отдельного вопроса )
Кто его знает, ради кого то может быть ,
К примеру у нас в подъезде на этаже заведено жильцы моют раз -пару раз в месяц полы,
мать мыла и ей стало плохо, соседям сказал ну зачем их мыть есть люди вообще не моют, но соседки пенсионерки по этажу промолчали, начал думать может кому платить денежку что бы мыла техничка, а потом пришло решение простое, решил сам мыть, на работе делал и не такую работу, а тут набрать воды помыть полы, окунув руки в холодную воду, около дверей и лестничный марш немного вниз до первого этаже с нашего второго .
но... для меня это было сначала унизительно ) , но сейчас утречком если наша очередь это занимает минут 10-15 ))

но тут речь не об унижении своей чести, как говорится честь никому ))
Svetlana Belolipetzkaya
Svetlana Belolipetzkaya а вообще человек любой унижается всякий раз когда проявляет негатив в словах, поступках
"Никогда не преклоняй колен ни перед кем, но и не позволяй преклонять колени перед тобой." (с) КК
Сам по себе могу . -перед женщиной на колени встать и попросить прощения, помощи...

Ну и в жизни уже было одно унижение по случайности (не из-за моего разумного желания)
Специально? Нет, может случайно, какой-нибудь казус.
Нет. Но если на кону были бы жизни моих дорогих и самых близких людей, то я бы не стала думать об униженности себя в таком случае.
Оля Дмитриева