Животные чувствуют запах детёныша ( а может инстинктивно чувствуют) и берут его под свою опеку (закон джунглей!)
Я так думаю, и дети, и животные - сенсорики, живут ощущениями. Этот язык у них общий. Да и ползают на четвереньках, пробуют на зуб - повадки близкие ("Мы с тобой одной крови - ты и я" как Маугли).
Психология
На ваш взгляд: почему у животных такой тесный энергоконтакт с новорожденными и обратно?
Человек еще не ощущает себя человеком.. а просто живым существом
Надежда Егорова
откуда вам то это знать, кем себя ощущает грудничек новорожденный? не стыдно баллы наворачивать, отвечая как попало?
Природа позаботилась- о продолжении рода.
Нет в этом ничего странного.
Не смотря на то, что мы приходим в теле человеческом,
само тело есть у всех живых существ и в предметах.
В нас это общее. Во вторых, у новорождённых отсутствует разум отличающий нас от животных.
Поэтому на данном этапе мы едины в зависимости от Природы и не в ответе за свои поступки.
За нас отвечает либо Природа сама, либо через посредников. Обладание человеческого тела не даёт нам права считаться человеками, пока мы не вырастим свой разум.
Надежда Егорова
Привет, Саш) "Во вторых, у новорождённых отсутствует разум отличающий нас от животных." Можешь это подробнее, пока не могу согласиться))) ?
О неужели вы родили? странная тенденция. мать должна быть рядом с младенце а не сидеть в ответах.. но это конечно каждому свое... и да!!! мне тоже не стыдно заработать 20 баллов)))
спасибо за мысль--теперь стану обкашливать её..
Надежда Егорова
обкашливать кого?
Груднички молоком пахнут :-)
Надежда Егорова
это точно, как и весь дом)
Потому что Человек рождается Животным.
И если его не воспитывать, то он так им и останется - Маугли...
Недавно на украине тоже был пример с девушкой-Маугли, которую уже после определенного возраста не возможно было бы переучить на Человека. Впрочем - https://medialeaks.ru/0604dalex-v-indii-nashli-devochku-maugli-i-vyiglyadit-ona-sovsem-ne-tak-klassno-kak-v-kino/

Надежда Егорова
челове НЕ рождается животным это заблуждение, ликбезом и анти биологическим детерминизмом увы нет желания и времени заниматься
Радостное ощущение единства с окружающим миром ...
Их разум еще не запичкан стереотипами, они любят и принимают друг друга как создание природы, не оценивая в целом какие-то качества.
не хочу придумывать ответ потому что за живортных это сделать просто невозможно, а все остальное просто фантазии, что в головах братьев наших меньшИх ни кому не ведомо...
Чувствуют что это детёныш .
НЕ взаимно
Надежда Егорова
что не взаимно? у вас есть малыши и домашние животные?
Развитие собаки, даже самой умной остается на уровне ребенка. Так что, они детишек своими ровесниками считают подружками и друзьями.
У детей слишком большая открытость навстречу миру. Они без боязни тянутся к животным, словно к своим игрушкам. не зная об опасности.... Но только тянутся.. поиграть погладить. Взрослые -более осмысленно относятся к животным уже в более зрелом возрасте. Видя в животном порой смысл существования, друга. Заботясь и понимая животное. Осуществляя не только осознанную заботу о животном, но и подмечают характер нрав считая своим членом семьи.
А у молодых людей-напротив.. ветер в голове. Или они заняты своей личной жизнью..
Не все.. но большинство..
Я наблюдала как собака приняла и стало кормить и согревать детёныша шимпанзе, только её очень удивляло, когда малыш трогал её руками, но она терпеливо за ним ухаживала вместе со своими :)
Надежда Егорова
вообще то я про общение на ранних этапах онтогенеза - психология младенчества - и контакт с животными.. я про новорожденных детей и их контакт с животными)) и виса верса
у них работают инстинкты, и это правильно.
Они ближе к богу.
чтобы выжить.
Надежда Егорова
кому?
Ну вроде как у собаки, к примеру, мозг развит как у трехлетнего ребенка. Следовательно, они находятся на одном уровне развития, а если это младенец, так животное может даже нянчиться с ним и понимать без слов.
Домашние животные воспринимают хозяйского ребёнка как члена своей семьи как и самого хозяина. И они отлично понимают, что ребёнок - самое ценное в доме и если причинят ему вред, то расплата будет жестокой. Поэтому стараются обласкать и терпеть ребёнка сколько есть сил. Ну а сами дети воспринимают животных как шерстяных игрушек.
Надежда Егорова
я про грудничков)) они еще ничего не знают)
Сильный слабого не обидит!
Тут две основные причины ...
Первая это то что кошка или собака чувствует себя умнее новорожденного ребенка, и где то даже считает его своим ...
Вторая причина это доверие, животное уверенно что ребенок не совершит зло против него .
Но это касается тех животных чьи хозяева адекватно воспитали их.... дрессировали ..
Животное должно знать свое место и понимать что не оно родитель ребенка, а ее хозяин .
Надежда Егорова
"Первая это то что кошка или собака чувствует себя умнее новорожденного ребенка, и где то даже считает его своим ..." соглашусь, ибо моя собака и даже кот сильно реагируют на молочное кормление малышей- наверное думают, что это акт) насилия)) стараюсь защитиь, протестовать, реакция на физический контакт)
вероятно, потому что маленький ребёнок по своему восприятию ближе к "животному миру", невербальной речи, ещё не привык к тому, что речь должна быть именно человеческой и что передвигаться надо именно на двух ногах и ходить именно в одежде. так же расплывчатое представление имеет о "живом" и "неживом" - изначально и подсознательно стремятся видеть во всём живое, потому как сами живые.
Так устроила эволюция животного мира. Внутривидовая и межвидовая борьба.
По всей видимости потому, что животные не слишком различают детёнышей разных видов в отличие от человека.
они "близки" друг другу инстинктивно...
и те и те безгрешные
Потому что в них таится ничем не загороженная естественность. Во многих взрослых людях есть, скажем так, психо-энергетическая стена, которую животным порой трудно понять.
Однако есть и обратные случаи, когда собака столько прожила среди странных серьёзных людей, что новорожденные и дети её пугают и даже вызывают агрессию.
И, конечно, согласна с природным инстинктом заботы о потомстве - своём и членов "стаи")
Животные в детях своих детенышей видят...
звери чуют детёнышей
в том числе и человечьих
потому и проявляют внимание к ним
как собаки, принимающие котят
в том числе и человечьих
потому и проявляют внимание к ним
как собаки, принимающие котят
Делать нечего
Гусь. Обыкновенный лапчатый гусь способен отнять младенца у родителей и воспитать его настоящим гусём!
Ангелина Калядина
правда?
Выработка желудочного сока.
Чувствуют сладкую невиную ауру)
Чувствую что нет того дер*ма что эсть у взрослых
на мой??
энергокотакт?
фольга. ответы. пароход))
особенно у волчиц))
энергокотакт?
фольга. ответы. пароход))
особенно у волчиц))
Как распределяется mom природу