Психология

Что двигало Анной Андреевной Горенко взять псевдоним ее предка хана Ахмата, одного из последних лидеров Золотой Орды?

табличку "здесь жила Ахматова" часто видел а подробностей не знал.
Айгул Сыздыкова
Лучший ответ
Хан Ахмат не был предком Ахматовой, это миф, который создала она сама.
А выбрала потому, что звучит красиво - Анна Ахматова, и была у нее, действительно, прабабка Ахматова, потомственная русская дворянка
Malika Magamadov
Виктория Залесская Пожалуйста, обоснуйте, теперь Ваше утверждение "Хан Ахмат не был предком Ахматовой, это миф, который создала она сама."?
Сколько у людей спрашивают: кем вы были в прошлой жизни, все отвечают : царями да князьями)))
Страх перед репрессий кажется ..ее мужей реприсировали
Виктория Залесская за фамилию Горенко боялась, что репрессируют)?
"Анна Горенко родилась в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного дворянина [23], инженера-механика флота в отставке А. А. Горенко (1848—1915), ставшего после переезда в столицу коллежским асессором, чиновником для особых поручений Госконтроля [24]. Она была третьей из шести детей. Её мать, Инна Эразмовна Стогова (1856—1930), состояла в отдалённом родстве с Анной Буниной: в одной своей черновой записи Анна Ахматова записала: «…В семье никто, сколько глаз видит кругом, стихи не писал, только первая русская поэтесса Анна Бунина была тёткой моего деда Эразма Ивановича Стогова…». Женой деда была Анна Егоровна Мотовилова — дочь Егора Николаевича Мотовилова, женатого на Прасковье Федосеевне Ахматовой [25]; её девичью фамилию и избрала Анна Горенко в качестве литературного псевдонима, создав образ «бабушки-татарки» [26], которая, якобы, происходила от ордынского хана Ахмата [23]. К этому выбору оказался причастен отец Анны: узнав о поэтических опытах семнадцатилетней дочери, он попросил не срамить его имени [27]. " (Википедия)

Хотите верьте, хотите - не верьте...
Однако, любопытно вот что.
В "Психологии" (здесь) ведутся исторические дебаты по поводу псевдонимов деятелей литературы...
Что ж, приму участие...)
Анна была ПОСЛУШНОЙ дочерью своего отца... (Как здесь говорят "чисто психологически"...)
Виктория Залесская мои вопросы ЗДЕСЬ ВСЕГДА глубоко психологические, ибо как и этот, начинаютс с "почему", а значит, мы говорим о мотиве, потребности... центральные психологические категории.. Люди добры, перед тем, как граммарнациями работать либо внештатными логопедами, просьба ДУМАТЬ... не все авторы одноклеточные флудисты, ничего личного, лишь снова немного о дисциплине ума