Психология
псевдоним. . как Вы считаете для чего нужен творческий псевдоним? какой смысл не своим именем называться?
для красоты момента. Была Наташа Порывай, стала Наташа Королёва.
По сути это рекламный ход
Работая в редакции и выпуская несколько материалов на одной странице, один - под фамилией, другой (ие) - под псевдонимом
Козьма Прутков знал. Жаль, что они умерли! =(
Для яркого пиара.
Дам два ответа.
1. Почему я ношу творческий псевдоним. Он мне ближе имени, всегда был со мной. Он как имя Души. Если Вы назовёте меня по имени. . у меня не будет чувства, что Вы обращаетесь ко мне. Но если обратитесь "Ксалакс,... " - точно буду знать, что это ко мне. Это чисто личный момент, а профессиональный заключается в том, что.. . такого имени больше ни у кого нет, если будут говорить о Ксалаксе - речь обо мне)
2. Многие по разным причинам берут псевдонимы. Тут, пожалуй, пронумерую:
1) Не медийное имя. К примеру, Пётр Иванов - не медийно, частое. Нужен псевдоним.
2) Не нравится родное имя.
3) Нравится другое имя или сочетание имя-фамилия.
4) Не хочется вызывать ассоциации с другим человеком или выезжать за счёт его репутации. К примеру, Николас Ким Коппола не хотел выезжать на фамилии своего небезызвестного дяди Фрэнсиса Форда Копполы (трилогия "Крёстный отец"), из-за чего в начале карьеры сменил имя на Николас Кейдж. Причём Кейдж - имя, взятое у персонажа героя Marvel - Люка Кейджа.
5) Нравится звучание слов. Отличается от третьего пункта тем, что и само имя может быть совсем не именем, а словом. К примеру, Риппер можно сделать именем, а не фамилией.. . Переведите - поймёте)
6) В честь кого-либо или чего-либо. К примеру, Вера Киперман известна больше как Вера Брежнева - они родом из одного города.
7) Обещание. К примеру, пообещал другу, что, став знаменитым, возьмёшь его имя - оп)
... и т. д. , и т. п.
2) Не нравится родное имя.
... и т. д. , и т. п.
своё имя только для своих
Возможно, более привлекательное имя, возможно, страх опозорить своё собственное.
для звучания)
что ж плохого))