Психология

кем вы были, когда делали это? часто ли вы даете себе определение в своих поступках? считаете ли это нужным делать?

Когда мы не определяем себя, мы – никто (в каком-то смысле – «бог», или преданы богу).
Только тогда, когда («время от времени», довольно редко) мы определяем себя кем-то, мы оставляем (предаём) бога (никого), становимся кем-то (неким представлением о себе - "собой").
При этом мы всякий раз меняем представление о себе. Эту регулярную измену себе (чем-то похожую на супружескую измену) мы называем жизнью. Мы живём в браке с собой, но себя у нас всякий раз – разное. Мы меняем себя (представление о себе) «как перчатки». Мы рисуем представление о себе как некой части всего мира. Поэтому представления о себе и о мире меняются взаимосвязанно (взаимообусловленно). Изменением представления о себе мы изменяем представление о мире. Изменяя представление о мире, мы изменяем представление о себе.

Для нас представление о себе и о других– это примерно то же, что для моряка (плывущего по океану) представления о полярной звезде и других звёздах (созвездиях). Поскольку моряк хочет некой логики (рисунка следов, следования) в своём (по сути, бессмысленном) перемещении по океану, он периодически смотрит на звёзды – определяет звёзды. И некая совокупность положения звёзд, времени суток, дня года дают моряку представление о нём – о его положении в океане. Моряк блудит в океане, но пытается (с разным успехом) привести некий хаос блуждания в некий порядок.
Примерно один раз в сутки моряк определяет себя (находит себя) в океане и фиксирует его где-то на карте. Моряк таким образом выясняет отношения с океаном. Всё остальное время суток моряк не имеет определённого (достаточно точного) представления о себе (=о своих отношениях с океаном). Он находится «чёрт знает где» в качестве «чёрт знает кого» (=бога). И его это вполне устраивает (он отдыхает от «себя» - от определённости, от разделения всего себя на части - на океан, на звёзды, на себя).

По большому счёту ему вообще не нужно выяснять отношения с океаном (из бога – из никого становиться кем-то, из единого становиться раздельным). Но его заставляет это делать некий воображаемый им (несуществующий сам по себе) смысл – прийти в какой-то порт на земле, где он тоже начнёт «ходить» из точки А в точку Б, периодически (в точках А и Б) выясняя отношения (по сути, лишь сам собою).
По сути, само единство (с богом =с самим собой) заставляет разделяться. А потом разделение заставляет сливаться в единство. В этом есть некая страсть (жизнь) – вдох и выдох.
Бог таким образом (через определения «себя») блуждает сам в себе. И в этом блуждании есть и хаос, и порядок (хаос=порядок).
Карина Кулик
Лучший ответ
я обычно уже не думаю когда делаю шо нибудь т. к. все уже заблаговременно обдумал..
Ирина Аван
Осознанность называется . Полезно
что делали? что за ЭТО?
Снова ошиблась. Отдала сердце, получила сосуд.
Оля Чепурнова