Психология

Как думаете... от чего у Совести может быть Засушье...?) Вполне серьезный вопрос...)

Юлия Журавлева
Есть заметка на эту тему у великого Суфия Идрис Шаха (умер в 1996 году)
Если у мальчишки голодающего три дня спросить сколько будет дважды два,
он ответит: 4 буханки хлеба.
Каждый из нас нуждается в поддержке с двух сторон:
1.Воспитание.
2.Благоприятная среда - друг человека.
Ирина Николаева
Лучший ответ
Юлия Журавлева Испытание голодом, одно из самых
трудных испытаний на земле.

Привет )
От личной неудовлетворенностью жизнью, от обиды на нее
Iнкар Нуртаева
От лени и бездействия!
Ира ))))))))))))))
не знаю что такое совесть
Совесть засыпает, засыхает если человек не "удобряет ее.. Своим внутренним совершенствованием... ели не стремиться к духовному. К Богу
У людей с Богом в жизни - совесть не спит и не засыхает.. Потому, что совесть - это голос Бога в нас
Юлия Журавлева Спасибо Викуль ) Чудесного дня и настроения тебе!)
В душе либо есть свет, либо нет. Либо человек ещё готов вернуться на нормальную дорогу, либо он уходит в категорию тех людей, которых мы называем нелюди. Совесть — это главное мерило. И совесть, которая взывает к искуплению, к извинению, к прощению. Для того, чтобы человек мог вернуться на нормальную дорогу, прежде всего, ему нельзя забыть то, что было. Ему нужно каким-то образом получить прощение за то, что он делал.
Виктория Корнюш
Яна Лысенко
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством. Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть, она подобна зарубцевавшемуся ожогу. Осквернить совесть легко, то есть засушить.
" ...От счастья обалдев, тоскуя или ссорясь,
В один из рядовых, обыкновенных дней
Возьмите карандаш и напишите: «Совесть» ...
Алена Мухина
Человек развивает душу в другом направлении. Работа в офисе демонтажа.
ну разве что у совести реально не "сушняк", а лишь засушье, тогда даже и не знаю что предположить, всегда думал что совесть либо есть либо ее нет, а промежуточные состояния это все от желания найти оправдания своему бессовестному поведению...
Gauhar Useinova
Видимо её давно не подмачивали.
без поллитра не разберешься
Светлана Марк
Иной раз, уступая настойчивости своего хозяина, совесть (символически) махнёт рукой, мол, а поступай, как знаешь!)
безразличие, малодушие, но основной критерий _ страх, за всем так или иначе стоит страх
Чимидова Ирина
Видимо, когда все время по ней, а люди сильно злоупотребляют.
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешёвых людей.
Оксана Кушнир
От того, что совесть, если ее не обучаешь, т. е. не взращиваешь, как растение, то она засохнет, будет мертвой, не чувствительной. Совесть-это знание о себе, подразумевает заботу о духовном росте человека, способность оценивать себя со стороны.
от угнетения подавления самооценки
Оля Шимп
Устала совесть. жить по совести. Решила замолчать и посмотреть что будет происходить дальше. Переступила через свои принципы.
от её отсутствия
Sabina Mursaliyeva
прям не человек, а каракумы ходячие))) ХмХ
Наталия Мыца
Совесть как цветок, её нужно добром полевать.... Иначе она тогда будет засыхать
Елена Lg
Наверное потому что она в запой уходит, и вовремя не просыпается). Вполне серьёзный ответ))
Анжела Донец
Когда в финансовом плане возникает необходимость теряется совесть, а засуха будет сильнее когда идёт развод и раздел имущества.
Ruslana Kulishova
засушье? может быть у нее диабет и ей все время хочется пить. честное слово без поллитры не разберешься))
от разных причин. безразличие окружающих. понимание, что никому нет до тебя дела. внутренние конфликты. невозможность достигнуть того, в чём нуждаешься. избалованность. максимализм. перевернутые ценности. отсутствие ценностей. месть. "я самый несчастный, потому мои поступки благочестивы уже только потому, что они мои".
от лицемерия
Когда, слезами счастья, не поливаешь.
Asem Nigmetova
Нет такого явления как "засушье", у совести. Она не зависит от степени гидрогизации организма. Совесть или есть - или её нет. Просто некоторые принимают за совесть - чувство вины перед другими. И как только избавляются от чувства вины - исчезает и "совесть", якобы. Но чувство вины - это не совесть. Если оно ушло и человек стал "бессовестным" - значит, он был таким и раньше, просто вина это компенсировала.
*H
*...polly Henriksson...*
От того что человек зажрался
Tata Tsimakuridze
По отношение к себе других,,, и совесть проходит
Olga Maksimova
когда не поливаешь ее слезами сострадания
Elenaelena Elena
Вообще-то, совесть - это обычное сознание, но имеющее контакт с Богом - понятие с 11века на Западе появилось. Во всех (почти) европейских языках это понятие на русский переводится как "сознательность", да и по русски смысл читается из древнеславянского - со-весть, а весть - это же знание (ну, сообщенное знание, хорошо), и получается снова - СО-ЗНАНИЕ. (куда куда Вы удалились? кстати?)
Оля Овсейчук
никто не обидел наверное
Ирина Ирина
От того что устаешь от жизни и попросту все равно на ВСЕ
вы такие вопросы задаёте, что я аж вспотел
grkgrksgkntjhnsrn jsngjkgjkrndsknf njadgnfjdsnlkfnrjkr nnarsjkgnjksdanfjk askjfnjgnrdeskngf
так, как и лесть
человек развивает душу в другом направлении. Работа в офисе демонтажа
Плевать на Вас!
Са
Сакуя:3