Психология
Для чего овцам псы, ведь есть пастух?
Джана, если со стадом идут настоящие кавказские овчарки (волкодав по-простому), ну или шотландские овчарки (колли), то пастух стаду вообще не нужен... Они и без него отлично и управляют стадом, и охраняют его... А вот пастуху одному никак не управиться без псов... овцы разбредутся))
так кто то должен лаять не пастух же...))
Чтобы мешаться под ногами во время обеда )
Подгоняют. Пастух один и за всем стадом не уследить.
Гм ...ну-ну ...попробуйте весь день собирать отару в кучу, мотаясь из конца в конец высунув язык, через пол часа поймёте, на кой овцам псы ...баран не в счёт!
собаки не дают выбиться из стада, загоняют заблудшую обратно
псы быстрее

Овцам не для чего, псы угождают пастуху..
Люблю овечек, готов быть её пёсиком)
И волки
это тоже самое что есть Правительство а есть стражи порядка, ну а овцы простые граждане. Вот и выходит. Правительство - пастух не будет само следить за овцами - гражданами, этим будут заниматься псы - хранители порядка. в то время как Пастух будет лежать с соломинкой во рту. Но псы просто выполняют свою работу, и получают за это пищу. А вот Пастух имеет уже корыстный интерес по отношению к овцам, он потом их порежет на мясо. А псы уже будут выгуливать новое стадо. Только однажды одна овца все таки ускользнет от зоркого глаза собаки, тогда пастуху придется вернуть овцу на место любыми способами
Волков отгонять