Психология
Под влиянием каких факторов человек начинает умнеть?
Во-первых экстремальный фактор, когда вынужден выживать, тогда мозг и весь организм мобилизует все свои ресурсы. Под влиянием жизненных обстоятельств, тоже порой происходит мобилизация или "поумнение". А другой фактор - это привычки... Бухгалтеру не нужно идти на курсы арифметики, потому что в процессе его постоянной деятельности, его "ментальные мышцы" находятся в постоянном тонусе (в этом отношении). В отношении ума, тут нужно отметить о точке приложения, ибо можно быть умным в чём-то одном, но быть совсем недалёким в других областях. Некоторые люди в своих, узких областях добились каких-то высоких результатов, но в ущерб всем остальным, такого человека наверное можно назвать умным, но только "условно", ибо если эта деятельность станет совсем невостребованной и закрытой для него, условия изменятся, то он может стать даже "непригодным" для жизни... скажем в условиях выживания... Мозг как и мышцы, если его не нагружать, не подпитывать, он начинает слабеть и становится "дряблым". Если же он получает определённую нагрузку, то он находится в тонусе. Вообще можно сказать, что у нас 2 ума - логический и эмоциональный, проще говоря. Оба они должны получать нагрузку, чтобы быть в тонусе и развиваться. И ещё важно помнить, что мало иметь хороший ум, нужно ещё уметь его использовать.

Когда учится на чужих ошибках)
Главный фактор - желание. Без него ни одни факторы и грабли не научат. Даже короткие ))
Под воздействием собственных ошибок!
;-))))
личный опыт, живая книга жизни, его дает более жестко, но емко в книгах такого нет.
Это больше от человека зависит чем от факторов .
Бывает так, что человек не когда не по умнеет!
книги
ЧЕЛОВЕК ищет выход из ситуаций, главная из которых-Эта жизнь..
А неисправимым-скатертью дорога, ясно куда..
Аминь.