Психология

И почему человек порой осознает, что сам препятствует своему счастью, но так ничего и не делает, что бы изменить ситуацию?

Фрида Юдовина
Это бывает тогда, когда изменение ситуации, мешающей счастью человека, менее желательно для него, чем даже счастье... он готов поступиться даже счастьем, чтобы оставить эту ситуацию такой, как есть, как бы она ему ни мешала... и так бывает...
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Фрида Юдовина И Вам вечера доброго и приятного общения!)
Одним Не судьба.
А другим счастье и не нужно
Потому что мучают сомнения, а вдруг будет хуже, чем есть.
Оля Ситникова
Иногда обстоятельства бывают сильнее. Нельзя перешагнуть через ситуацию. Прошлое по- разном давит.
Привычка делает свое дело
Этот человек слабый, пассивный, ленивый и хочет все получить легким путем, не стараясь.

А многие бьются за работу, карьеру, деньги, личное счастье, следят за здоровьем и пр. и тоже не все получают!
Нельзя отказаться от самого себя, не перестав быть самим собой))
Катюша !!!
Наступивший себе на яйца встать не может. Больно.
Потому что нейронные сети уже сформировались и их нужно переделывать чтобы было желание заниматься полезными вещами, но воли уже нет, она медленно уходит... и тогда на помощь приходит окружающая среда (психотерапевт, лекарства, родственники, близкие друзья и т. д.)
Значит его устраивает такое положение дел, как бы он не кричал об обратном. К тому же человечеству присуще такой недостаток, как гордыня, который мешает человеку отказаться от взглядов, признать свою ошибку и просто по-другому посмотреть на ситуацию. Поэтому и живет так человек, понмает, что делает неправильно, но показаться слабым (читаем - сильным) и отказаться от каких-то взглядов считает невозможным.
Люба Сакун
наверно, он уже нашел его.
Свое трудное счастье, к которому нужно еще пройти.
А вот как - не знает
Человек делает то, что ему желаннее. Лежа на диване я буду лежать ровно до тех пор пока желание поесть не пересилит желание лежать.