Психология

Какую реакцию ждет взрослый дееспособный человек, постоянно жалующийся на свое здоровье и болячки?

Я обычно на такое отвечаю фразой из анекдота: "Чем вылечить этого ребёнка - проще сделать нового", и прошу прекратить нытьё.
А вот какую реакцию этот самый нытик ожидает - это уже загадка. Может, просто внимания к себе желает побольше.
Вера Василенко(Шевченко)
Лучший ответ
Я с иронией и юмором стараюсь отвечать на это.. человек сам так быстрее успокаивается
Ан
Аня
Прислушаюсь, т. к. речь идет о моем близком человеке и помогу.
Где ты хочешь быть похоронен?)

Они знают мой юморок...
Чтобы его пожалели.
Мисс Орлянская
Понимание, сочувствие или просто общение.
Может у него нигде не болит и это психологическое )
Ирина Сиухина
Сходи к врачу, проверься, чтобы не сомневаться.
Ольга Павлова
Ипохондрия заразна, имейте в виду...)
подшучиваю
Всё индивидуально..
У меня родственница одна есть, всерьез может поругаться, доказывая, что её "болячки", типа ОРВИ, ушиба и т. п. уникальнее и сложнее, чем у других..)) Сочувствие её раздражает - все равно никому не понять её "боль", к жалости равнодушна, а вот восторженное удивление, кажется, в самый раз..))
Сочувствую
Может такого человека в детстве не особо любили, но жалели, когда болел. Вот усвоил паттерн.. А может его жизнь скучна, не о чем интересном думать.
Не знаю даже, что хуже
Чтобы не грузили своими заботами, не более.
просто всё так задолбало (болячки ж разные бывают и многие задалбывают хотя бы тем, что лечить их надо очень долго и упорно), что хочется тупо выговориться, и чтоб просто выслушали... ни жалости, ни поддержки, просто выслушали, поняли и всё... просто хочется на секунду вырваться из замкнутого нервозного круга и почувствовать что ты ещё живой и вокруг тебя кто-то есть, кто понимает тебя и кому не насрать... выговорился, расслабился, почувствовал ся живеньким, камушек с души скинул и можно дальше зацикливаться на лечении молча, никого не трогая
Баха Есенова
Жалость ...