Психология

Традиции - это... правила? Нарушать можно?)

* традиции это живое явление, они меняются и преображаются
вместе с жизнью вокруг.
...не должны оставаться формой поведения, привязанной к прошлому,
иначе мы бы давно все превратились в динозавром...

условия жизни меняются...

например сколько можно покойников
зарывать в землю, вся планета уже давно одно большое кладбище,
5-10 слойное... Прям уж все такие в доску христиане!?
...а вспомните
что у древних славян была традиция сжигать покойников, они
понимали, что живая душа уходит к Богу на суд, а мёртвому телу всё равно закопают его или сожгут...

но нет ...засмеялась подумав... живые прямо-таки изгаляются над
могилами, раньше просто крест деревянный ставили, а теперь...
плитами мраморными придавливают, бетонируют, прямо таки
памятники-дома сооружают над прахом... бояться что покойник оживёт и вырвется?!.. такое и свойственно древним язычникам

при жизни надо хорошо относиться, а не мёртвым
почести отдавать, теша себя, откупаясь камнями...
Лейлиша Агаджанова
Лучший ответ
можно.. только осторожно, если есть желание остаться понятым)..
Вы пришли в гости ( к примеру)

Хозяйка на стол не накрыла, не подала явств, графинчик с вином пожалела

Она нарушила традицию хлебосольства

нарушила? Да !

вот и думайте, можно ли нарушать традиции ))
Можете не следовать им, но делайте это не демонстративно. Уважайте людей, кому эти традиции дороги.
я традицию выпивать с друзьями один раз нарушил лет 20 назад и не возвращаюсь к этой теме
Людмила Бендер
Традиции - это просто традиции. А Вы можете делать что хотите. Это же Ваша жизнь. Главное за других не решайте что им делать.
Нужно
но уважая тех кому они дороги
Нарушать можно-но тогда это будет уже не традиции
Традиция - не фундаментальное правило. И, обычно, мало на что влияет. Поэтому - можно))