Психология

Как ВЫ думаете, ЧТО заставляет людей нарушать ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ???И водителей и пешеходов???

Здесь, возможно, как раз, не принуждение в виде "заставляет нарушать", а, скорее, "позволяет нарушать",когда речь идёт о ежедневном, обычном. В случае форс-мажорных обстоятельств там уже "не до церемоний",да и дорожная полиция удивительно закономерно отсутствует, как раз, в это время на месте скопления транспортных средств.
Факторов отхода от правил множество, как внутренних, субъективных, так и объективных, внешних.
Всё же есть нечто общее. Без пристрастного"заклеймения позором и навешивания ярлыков"можно, к примеру, отметить некую самонадеянность, обусловленную то ли предыдущим "опытом безнаказанных нарушений",то ли (или вместе с тем) восприятием конкретной дорожной ситуации как беспрепятственной для нарушений. Да и сами правила не принимаются за идеальные, так как есть некие спорные моменты, допускающие разночтения. Немаловажным является еще и то, что при "обнаружении нарушений" есть способы "отделаться меньшей кровью".То есть, отрицательный результат "не ошеломляет".Беда в том, что подразумевается возможность "улаживания конфликта постфактум"чаще, чем присутствие "полезного страха" совершить непоправимое.
Venera Oks
Лучший ответ
думаю, что в первую очередь непонимание.
я, например, некоторые вещи просто НЕ понимаю.
вот когда нужно остановиться перед пешеходным переходом и пропустить людей - это понятно. А когда нужно ехать 40 км. в час по широкой дороге, у меня просто дух противоречия просыпается. Полный бред.

ну и еще одна причина - люди не чувствуют ответственности. Это я о тех, кто ездит пьяными или "летает" по встречной. что бы себя убить - есть много разных способов, но зачем же других людей подвергать опасности?
То же самое, что и не пристегиваться ремнем безопасности - состояние сознания.
-Мне ведь неудобно! - думается.. . -Я вот пост ДПС проеду и отстегнусь! Это ведь им нужно... .
-Это они там, не справляются с управлением. Со мной-то такого быть не может, у меня ведь все под контролем.. .

Глупо! - скажете, и будете правы.
Спешка, лень, халатность.. . да многое что. Главное не правила, а чтобы никто не пострадал.
Низкая культура.
во-первых, спешка; а во-вторых: легкомысленный расчет на "авось пройдет незаметно".
Алена Sladkaya
не поверите - они это делают абсолютно добровольно :)
Екатерина Павлова Да уж, это точно.(((((